Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковский предприниматель открыл коптильный цех

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Александр Жуков начал развивать собственное производство копчёной продукции.

Индивидуальный предприниматель Александр Жуков в рамках районного конкурса получил

грантовую поддержку на реализацию идеи по производству собственной копчёной продукции

Идею он вынашивал три года – с тех пор, как оформил аренду озера Муравьёво на территории района. Первый улов рыбы заставил задуматься о переработке сырья. Крупную партию выловленной пеляди было тяжело реализовать. Время размышлений привело к участию в конкурсе.

Полгода непрерывной работы по строительству цеха, поиска компетентных работников, приобретению необходимого оборудования… И вот уже выпущены пробные партии готовой продукции.

– Не всё так просто, как кажется. Требуется много сил и времени, чтобы начать новое дело. Главное – нужны большие финансовые затраты. Грантовые средства хоть и существенная помощь, но всё же это только часть расходов, чтобы запустить в действие такое направление. Триста тысяч поддержки были потрачены исключительно на необходимое специальное оборудование. Остальное пришлось делать своими силами, – рассказывает Александр Жуков.

В результате строительных и ремонтных работ готовы помещения, в которых происходят вяленье, копчение, обработка рыбы. Хранение продукции требует специальных условий, что также обеспечено. Выделено пространство, где инструменты и оборудование проходят чистку и мытьё. Сотрудники имеют так называемую бытовку. Установлены коптильни, у которых есть несколько функций.

– Всё новое, как говорится, – это давно забытое старое. Приобретённое оборудование позволяет коптить с применением разных технологий. Возможность включения электростатики даёт экологически чистую продукцию. Это имеет большое значение для покупателей. Именно поэтому я думаю, что товар станет пользоваться спросом, – делится предприниматель.

Реализовывать копчёную продукцию Александр планирует как на территории района, так и за его пределами. В райцентре основной точкой продаж будет магазин «Сибирь». Уже устанавливают холодильники и витрины. Скоро экопродукция поступит на прилавки. Как говорит А.Жуков, зайдут на рынок с привлекательными ценами.

В планах у бизнесмена – заниматься не только переработкой таким путём рыбы, но и принимать заявки от жителей района на оказание услуг по копчению их мясной и рыбной продукции. Здесь, он уверен, тоже получится найти клиентов. А если есть стремление к успеху, и начало пути заложено, значит, так и будет!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.