Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

24.01.2020 15:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увлечения детства дали старт в будущее

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

С осени прошлого года количество отмечаемых дат у Виктории Цейтлин из села Сладково

увеличилось. Теперь у неё есть День студенчества и профессиональный праздник работников культуры

Сегодня Вика – первокурсница Тюменского государственного института культуры. В будущем она станет менеджером социально-культурной деятельности. Поступила сюда не случайно. Привела её тяга к творческой энергичной жизни. И хотя основное время проходит на занятиях и посвящено учёбе, каждый день у студентки насыщен яркими, интересными моментами.

– Учебный год начался с посещения большого концерта. Перед нами выступали ребята, обучающиеся по разным направлениям, – хореографии, вокалу и другим. Подготовка была на высо-те. Среди них как участники различных всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, так и лауреаты. Мероприятие оказалось запоминающимся. Очень понравилось, – делится воспоминаниями Виктория.

Сейчас у неё проходит первая сессия. Несмотря на сложности девушка считает этот период интересным. Два экзамена уже сданы на «четыре» и «пять», позади шесть зачётов. Радость после успешного прохождения каждого из испытаний неописуемая. И хотя период студенчества, как шутят многие ребята, – это время, когда мало спишь и много учишь, Виктория довольна своим образом жизни и той дорогой, которую выбрала.

И это неудивительно. Ведь будучи школьницей, она всегда уделяла немало времени творчеству и культуре. Без её участия редко обходились районные мероприятия и встречи. Вожатая в лагере – привычное дело для старшеклассницы. Кстати, побывать в данной роли Виктория уже снова запланировала на летние каникулы. Только в нынешнем году она хочет проявить свои способности в центре «Остров детства».

Но это будет летом… А пока студентка изучает историю социально-культурной деятельности, литературу, информационные технологии и многие другие дисциплины. А ещё физической культуре в институте уделяет особое внимание. Ведь, как объясняют преподаватели, работник культуры всегда должен быть в хорошей физической форме. Так как зачастую рабочие дни специалистов данной сферы проходят на ногах и требуют выносливости.

Любимый предмет у Виктории – современные социокультурные практики. Именно здесь ребята знакомятся с различными видами фестивалей, шоу, праздников, учреждениями отрасли, народными достижениями. Самостоятельно разрабаты-вают сценарии мероприятий и реализовывают их в ходе занятий. В общем, необычно, насыщенно и ярко проходят учебные дни.

Уже во второй месяц студенческой жизни Вика попала в вокальный ансамбль института. Он же привёл её к Всероссийскому фестивалю-самопрезентации студентов «Я – менеджер культуры». Теперь девушка участвует в его организации и проведении. Неугомонная энергия, стремление познать больше и быстрее, развиваться и постоянно работать над собой – это то, что ведёт её вперёд к успехам и новым достижениям.

В дальнейшем Вика планирует поступить в магистратуру, а потом высококвалифицированным специалистом вернуться в родной район. Считает, что опыт, полученный в годы студенчества, поможет ей внести вклад в развитие сферы культуры малой родины. А мы пожелаем первокурснице исполнения задуманного!

Фото из личного архива В.Цейтлин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.