Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.01.2020 14:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зимовка скота: всё идёт своим чередом

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В Никулинском отделении СПК «Таволжан» зимовка сельскохозяйственных животных

обеспечена должным образом.

Каждый период в сельском хозяйстве непростой. Посевная сложна сроками, уборочная – ожиданием хороших погодных условий. Зимнее время тоже ответственное. Ведь от того, как оно проходит, зависят многие показатели деятельности.

Всё идёт своим чередом. Так говорит руководство Никулинского отделения СПК «Таволжан». Сегодня там содержится более 1200 голов крупнорогатого скота. Из них 630 – фуражные коровы, остальные – молодняк. Количество бурёнок растёт, как рассказывает бригадир Светлана Полозова. Связано это с тем, что идёт период перевода нетелей в стадо. Растёл сейчас стал ежемесячным вот уже на протяжении года. Способствует тому программа синхронизации, которой пользуются сегодня многие хозяйства. Благодаря ей отё-лы планируются из месяца в месяц, что позволяет заранее просчитать, сколько будет приплода, и как изменятся показатели отделения. В ноябре количество молодняка увеличилось на шестьдесят голов. Декабрь принёс восемьдесят шесть телят. Такая же цифра и в январе. В итоге за зимний период пройдёт около 250 отёлов, что является очень хорошим показателем.

– Данная программа дала нам огромный толчок. Если всё запланированное будет идти так, как надо, то зимовку окончим с привлекательными цифрами по надоям молока. Серьёзным результатом кропотливого труда животноводов стал и среднесуточный привес молодняка на девяносто граммов выше уровня прошлого года. Здесь огромный вклад внесён абсолютно всеми, кто трудится на ферме. Телятницы, доярки, скотники… Как пройдёт зима, зависит и от летних трудов по заготовке кормовой базы, – комментирует Светлана Полозова.

На одну высокоудойную корову в сутки требуется от 35 до 40 кг корма. Как рассказал заместитель председателя СПК «Таволжан» Никулинского отделения Эластан Мамедов, запасы планируются на полтора года вперёд. Нынче хозяйство заготовило около двадцати двух тонн люцерны, однолетнего сенажа, кукурузного силоса, сена, соломы. Этого количества вполне хватает с учётом и переходящего остатка на следующий год.

Организовать сбалансированное питание животным помогают сотрудники компании «Витамикс». Специалисты делают подбор добавок, энергетиков, витаминов, минеральных комплексов. Всё это способствует увеличению количества молока. Каждый период важен. Во время сухостоя, растёла, лактации бурёнки получают специальное сбалансированное питание. Все рационы разработаны и соблюдаются. Животноводы не забывают поговорку «У коровы молоко на языке». Сегодня средний удой составляет около 32 литров на голову. Этот показатель сейчас только растёт. Соответственно вложенные труды и забота о животных со стороны каждого работника дают прекрасные плоды. Как отмечает руководство отделения, все труженики фермы работают с полной отдачей, к своему делу относятся с душой. Каков коллектив – таковы и результаты деятельности предприятия. А они в свою очередь только радуют.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.