Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

31.01.2020 16:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От стрессоустойчивости к счастливому будущему

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Для одиннадцатиклассников общеобразовательных учреждений Сладковского района тренер по личной эффективности из Кирова провёл занятие

Олег Коев на прошлой неделе очередной раз организовал мероприятия по повышению личной эффективности и стрессоустойчивости. Одно из них было с будущими выпускниками.

В ходе встречи навыковый тренер делился с ребятами опытом, методиками, знаниями о том, как прожить жизнь. Проводимый тренинг был направлен на повышение ресурсного состояния школьников и стрессоустойчивости.

- Зачастую приходится сталкиваться с такой проблемой у молодёжи, как непонимание ответственности за свою судьбу. Конечно, более двадцати процентов присутствовавших – это активные и конструктивные участники. Но были и такие ребята, которые не понимают, к чему нужно стремиться. Здесь важно правильно замотивировать их.

Нередки случаи, когда взрослые пытаются сделать выбор за своих детей и навязать то, что, по их мнению, выгодно. В результате этого подросток привыкает жить по чужим установкам и правилам. В итоге теряет самое главное – внутренний контроль. Поэтому ответственность за свою жизнь дети должны чувствовать уже в старших классах. Именно этой теме уделил особое внимание, — рассказывает Олег Коев.

Прозвучали рекомендации от тренера о том, как достойно пройти испытания единым государственным экзаменом. Прежде всего, помощником служат знания, без которых не будет уверенности в себе. Психическая перегруженность даёт неправильный настрой. Поэтому важно обращаться за помощью к родителям и сотрудникам школы, не бояться задавать вопросы и рассказывать о проблемах.

Период подросткового возраста сложный, тяжёлый, непредсказуемый. Именно в это время теме суицидального поведения уделяется немало внимания. Остановился на данной проблеме и навыковый тренер. Он учил ребят выходить из стрессовых ситуаций, развивать психику, избегать падений и надломов.

Проведённые практические моменты мероприятия помогли школьникам узнать, как нужно вести себя в конфликтных ситуациях, уметь сотрудничать, находить компромиссы. Беседовали участники встречи и о том, как и на каких принципах, основах создать счастливую гармоничную семью. Реализация в профессии – также важный момент обсуждений. В заключение мероприятия ребята задавали интересующие их вопросы, а Олег Коев назвал домашнее задание. Учащиеся и тренер договорились создать совместную группу, где будут просматривать познавательные фильмы, обмениваться мнениями, обсуждать проблемы и читать книги, которые помогут одиннадцатиклассникам заложить прочную основу будущей жизни.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.