Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

31.01.2020 09:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдение правил на дороге – залог сбережения жизни и здоровья

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В январе 2020 года на территории обслуживания Ишимского отдела ГИБДД произошло четыре дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Пятеро ребят получили травмы различной степени тяжести.

В Сладковском районе таких фактов не зарегистрировано. Но правила дорожного движения несовершеннолетние граждане нарушают, что чревато неприятными и даже трагическими последствиями.

– Госавтоинспекторы совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными регулярно проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявление юных нарушителей. В прошлом году было составлено 58 рапор-тов установленной формы. За минувший месяц – шесть. По каждому факту проводится разъяснительная работа как с самими участниками дорожного движения, так и с их законными представителями.

Хочется в очередной раз сказать ребятам и родителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Пренебрежение требованиями безопасности зачастую приводит к гибели или серьёзным травмам. Правильное поведение на проезжей части – залог здоровья и сбережения жизни, – комментирует инспектор по пропаганде БДД Ишимского отдела ГИБДД Виктория Гордеева.

Сотрудники ведомства напоминают о том, как нужно вести себя на дороге. Переходя проезжую часть, следует быть предельно внимательными, особенно в тёмное время суток и в условиях снегопада и сильного ветра в зимний период времени. На дорогу можно выходить лишь после того, как пешеход оценит расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость. В условиях темноты при движении по загородным трассам необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы. Они делают пешеходов заметнее для водителей и зачастую спасают от наезда транспортных средств. В то же время люди за рулём должны помнить о том, что приближаясь к нерегулируемому переходу, они обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Родителей несовершеннолетних сотрудники ГИБДД призывают регулярно проводить беседы со своими детьми, рассказывать о правилах дорожного движения и требованиях безопасности. Двигайтесь по проезжей части правильно и сами. Ведь вы являетесь примером для подрастающего поколения. А, значит, учите их беречь свои жизнь и здоровье, а также своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.