Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.01.2020 11:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как утеплиться в период морозов

Автор: Валентина Бангерт

В сильные морозы лучше надевать вещи свободного кроя, а идеальный вариант — костюм «капусты». В этом случае остается воздух между слоями одежды, что обеспечивает дополнительную защиту от промерзания. Верхний слой одежды не должен пропускать влагу. Обувь лучше выбирать просторную, надевать чистые сухие носки, которые не мешают при ходьбе и не вызывают дискомфорта.

 Если у вас ноги сильно потеют, лучше положить дополнительные теплые стельки и надеть шерстяные носки, которые могут впитать большее количество влаги. Не забывайте про варежки, шапку и шарф. Открытые участки кожи – лицо, шею, руки — врачи рекомендуют смазать питательным кремом, в основе которого нет воды. Украшения из металла желательно снять перед выходом на улицу, они быстро остывают и могут прилипнуть к коже, что грозит болями и холодовыми травмами, сообщает Комсомольская правда – Тюмень.

При низких температурах организм расходует много энергии, перед выходом на мороз лучше поесть. У детей механизмы терморегуляции несовершенны, потому гуляющему в мороз ребенку необходимо через каждые 15-20 минут заходить в теплое помещение, чтобы отогреться. Для взрослых же есть еще один важный совет — откажитесь от курения и употребления спиртного, если собираетесь выйти на улицу в сильный холод. Опьянение вызывает повышенную теплоотдачу, расширяются периферические кровеносные сосуды, и человек ошибочно принимает это как тепло, растекающееся по организму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.