Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.01.2020 14:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница села Никулино получила премию В.И.Муравленко

Автор: Людмила Верхошапова

Светлана Жукова тридцать лет трудится в сельском хозяйстве. Сегодня она – доярка

родильного отделения СПК «Таволжан». Среди коллег отмечена самыми высокими надоями и трудолюбием.

Сегодня у неё много различных наград. Присвоено звание «Ветеран труда». В конце 2019 года в Тюмени женщине на торжественном мероприятии присудили областную премию имени Виктора Муравленко. Ею пополнилась копилка достижений. И в очередной раз были отмечены многолетнее добросовестное отношение доярки к делу и вносимый личный вклад в развитие агропромышленного комплекса тюменской земли.

В сельскохозяйственную сферу Светлана пришла двадцатитрёхлетней девушкой. Была телятницей, бригадиром. И вот теперь занимается дойкой. В этой должности, говорит, больше нравится работать. Хотя в родильном отделении фермы дояркам приходится труднее. Ведь после отёлов коров нужно раздоить. А это не так просто. Особенно если речь идёт о нетелях, которые принесли приплод первый раз.

С некоторыми, рассказывает доярка, два-три дня поработаешь, и они привыкают. А попадаются и такие бурёнки, которые месяц будут характер показывать. Ещё поделилась собеседница, любят коровы песни. Действительно успокаиваются, когда женщина начинает запевать. Стоят, говорит, ушами шевелят, слушают и не дёргаются. Поэтому приходится порой весь день с песнями проводить, чтобы успокаивать новоиспечённых мамаш.

Вот так и проходят трудовые будни. Приготовила бидоны. Подоила около семидесяти коров. Сделала пометки для кормления телят. Перемыла оборудование. Снова подготовила к следующей дойке. Вроде бы одно и то же. Но не однообразно.

Секретов в высоких надоях, рассказывает Светлана, никаких нет. Высокопродуктивный племенной скот при должном уходе и добросовестном отношении работников к делу даёт достаточно большое количество сырья. Главное при работе в сельском хозяйстве – терпение. Ситуации бывают разные. Не всегда всё может быть тихо и спокойно. Есть и проблемы, которые надо решать.

– Сейчас работать легче. Более современное оборудование, благоустроенные территории, новые фермы. Когда я начинала трудиться, всё было старенькое. Аппараты и молокопроводы, помещения – не такие, как сейчас. Асфальта вообще нигде не было. Ходили по грязи. А сегодня любо дело идти на работу. Я не говорю, что труд в сельском хозяйстве лёгкий. Тяжело порой приходится. Лениться некогда. Но мы привыкли уже. В животноводстве как рыба в воде, – делится мыслями Светлана Жукова.

Рассказывая об этом, доярка благодарила руководство «Таволжана» за хорошее отношение к работникам, условия труда, внимание, праздники, на которых удаётся побывать, и просто за прекрасную возможность работать в любимой сфере. Ведь только занимаясь делом по душе, можно достигать высоких результатов и показателей!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.