Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.10.2020 13:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Степкин: вся жизнь для общества

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

С 2012 года Василий Фёдорович Степкин возглавляет районный Совет Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Только не здесь он начинал путь общественника. И не только в эти годы помогает людям старшего поколения. Активистом он стал ещё, будучи школьником.

- В советское время было много общественных организаций. Женсоветы, профсоюзы, товарищеские суды, комсомол и многое другое. В те же годы и ветеранское объединение было создано. Всю свою сознательную жизнь я занимался общественными делами. С восьмого класса был комсоргом, в армии — секретарём комсомольской организации роты, в учительской организации комсоргом. Позже отучился в партшколе, стал секретарём парткома, затем райкомпартии, в профсоюзной деятельности участвовал. Поэтому для меня нынешняя работа привычна, знакома, понятна, — рассказывает председатель Совета ветеранов.

Довольно насыщенный у Василия Фёдоровича и трудовой путь: ПМК-7, налоговая служба, редакция районной газеты… Везде требовалась полная отдача сил, внимания, терпения.

- Когда пришло время заслуженного отдыха, почему Вы не выбрали возможность посвятить этот период только себе и своей семье? – спросила у мужчины.

- Для меня заслуженный отдых – понятие относительное. Я не могу ничего не делать. Очень тяжело перенёс недавнюю самоизоляцию из-за коронавируса. Конечно, и дома дел хватает. Но всё же, общаясь с земляками, помогая в решении каких-то проблем, задач, как-раз-то и получаю необходимые эмоции, — поделился В.Степкин.

Категории граждан, которые охвачены деятельностью организации, разнообразны. Пенсионеры, ветераны войны и труда, труженики медицинской сферы, правоохранительных органов, военнослужащие… И всё это пожилые люди, которым зачастую свойственны рассеянность, забывчивость, нередко – слабое здоровье. А ведь в нашем районе таких земляков немало. А, значит, что и тех, кто готов работать с ними должно быть не один-два человека, а гораздо больше.

- Как удаётся найти единомышленников, которые также, как и Вы, могут сопереживать, стараться помочь? – интересуюсь у Василия Фёдоровича.

- Я же трудился всю жизнь на малой родине. Всегда приходилось общаться с людьми. Много кого знаю с прежних мест работы. Поэтому трудности в этом не было даже в сельских поселениях. Есть такие граждане, которые поддерживают нас, помогают, сами стараются для старших односельчан. У нас сейчас хорошая команда, есть на кого положиться, — ответил собеседник.

Не могла не задать вопрос председателю районной общественной организации, конечно же наталкивающий на размышления: а много ли людей, которые хотят участвовать в такой деятельности?

- Не настолько, как хочется. Считаю, что наша работа и направлена на борьбу с безразличием. — рассуждает Василий Фёдорович. — Чтобы люди не делили горе и боль на свои и чужие. Чтобы умели сочувствовать, сопереживать, помогать. Тогда и жить будет проще и легче! И нам станет спокойнее за глубокую старость не только нынешнего пожилого поколения, но и за свою.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.