Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница поселка Маслянский Ольга Рагозина занимается добровольческой деятельностью

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Волонтёрство в настоящее время – довольно частое явление. Людей, которые стремятся добровольно и безвозмездно решать какие-то социально-значимые задачи и помогать нуждающимся, становится больше. Но всем ли под силу такая работа? Особенно если речь идёт о деятельности волонтёров «серебряного возраста»? Ольга Михайловна Рагозина  в их числе уже более трёх лет. Служба в социальной сфере привела к такому призванию.

- Круг людей, которым приходится помогать, обширен. Это и наши старшие земляки, дети и подростки из «группы особого внимания», и односельчане с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды. Помощь может быть самой разнообразной. Уход, забота, беседы, поддержка и даже воспитание, – рассказывает О.Рагозина.

Участником движения «Волонтёры серебряного возраста» женщина стала с момента основания «Маслянского дворика». Когда клуб собрал единомышленников, желающих помогать тем, кто в этом нуждается.

- С того времени многое изменилось. Мы сплотились, понимаем друг друга с полуслова, видим проблемы, которые другим незаметны. Вместе работаем над новыми инициативами. В общем, стали одной большой семьёй, — делится Ольга Михайловна.

С каждым годом, рассказывает волонтёр, желание помогать землякам растёт. Такая деятельность становится уже образом жизни.

- Понятно, что вашим подопечным необходимы внимание и забота. И добровольческая помощь важна и бесценна. Но Вам самим что-то приносит эта работа? – спрашиваю у Ольги Михайловны.

- Конечно же. Несравнимый опыт общения, положительные эмоции, благодарные взгляды. Одна из наград – достижение поставленных целей. А ещё, и это, наверное, самое главное, – когда приходишь к нашим землякам совсем стареньким и видишь их в бодром и энергичном состоянии, как они хлопочут по хозяйству, понимаешь, что нельзя унывать ни в каком возрасте и ни при каких обстоятельствах, — оживлённо ответила собеседница.

Вот такой заряд позитива получает «серебряный волонтёр» от своей деятельности. Ольга Рагозина – одно из ярких подтверждений того, что жизнь не стоит на месте. И в каждом её дне можно найти яркие моменты и события. Главное – было бы желание радоваться каждому мигу, подаренному судьбой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.