Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.10.2020 10:55 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Усовский фермер развивает хозяйство

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Мейрам Абдрахманов – участник областного конкурса грантовой поддержки

В 2017 году усовец решил создать фермерское хозяйство. Своё дело начинал в то время с 23 голов коров породы герефорд. Их он приобрёл на грантовые средства в рамках конкурса «Начинающий фермер». Тогда же купил новенький трактор «Беларус». И вот уже четвёртый год хозяйство Абдрахманова растёт и развивается.

– Простите, много времени не могу уделить. Каждая минута дорога. Дел много, всё успеть нужно, пока погода позволяет, – с улыбкой встретил хозяин фермы.

Ранним утром уже кипела работа. Полным ходом шла подготовка техники.

– Начинаем вспашку полей. Нынче дополнительную площадь взяли в аренду. Весной будем сеять овёс. 37 гектаров пока под эту культуру оформили. Многолетними 96 засеваем. Вот и техники дополнительно прикупили – новые плуг, культиватор. Они сейчас нам необходимы.

К зиме готовимся. Обработаем землю. Приведём в порядок транспортный парк. Хозяйственные постройки нужно подремонтировать. Какие-то утеплить. А где-то и достроить. Ведь количество голов растёт, значит, и места больше надо, – рассказывает Мейрам.

Сегодня в хозяйстве у фермера насчитывается почти семьдесят голов крупнорогатого скота. С поставленными задачами М.Абдрахманов справляется хорошо, как и положено по бизнес-плану. И земляков без работы не оставляет. Трудоустроил троих односельчан.

– Конечно, трудностей, как и в любой другой деятельности, хватает. Технику ремонтировать надо, а запчасти дорогие. На горюче-смазочные материалы цены не радуют. А ещё и погодные условия порой сюрпризы преподносят. Вот так в нынешнем году было, – делится переживаниями глава хозяйства.

К зимнему периоду для фермы заготовлено около тысячи тюков сена, то есть почти пять тысяч центнеров грубого корма. Но это количество могло быть и больше. Ведь лето прошло засушливое. Укос производился даже на тех территориях, где раньше и не косили. Тем не менее кормовая база готова. Даже небольшой запас есть.

– Всё идёт своим чередом. Справляемся. Хозяйство развивается. Хоть и 2020 год проходит нелегко, но трудности преодолеваем. Сидеть сложа руки некогда. Всё нужно делать своевременно, – резюмировал беседу Мейрам Абдрахманов.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.