Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.10.2020 13:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 октября – Всемирный день мытья рук

Автор: Анастасия Гацаева

rospotrebnadzor95.ru

Идея необычной даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН, Детскому фонду ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения. Совместное решение о ежегодном проведении Всемирного дня мытья рук было принято в 2008 году.

Цель этой даты – привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом как к самому эффективному и дешёвому способу защитить себя от различных инфекционных заболеваний.

Первым, кто попытался научить весь мир мыть руки, стал венский врач Игнац Земмельвайс. Ещё в 1847 году, работая в Венском общем госпитале, и анализируя причины высокой детской смертности и «послеродовой горячки» у женщин в родильных домах, предположил, что данные показатели связаны с тем, что врачи не обрабатывали руки. В то время науке ещё не была известна теория болезнетворных организмов. Прошло немало лет, прежде чем в обществе был принят такой простой приём, как мытьё рук.

В современном мире уже никому не надо доказывать, что грязные руки являются фактором передачи инфекционных и паразитарных заболеваний.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции мытьё рук приобретает особое значение. Оно помогает удалить с поверхности кожи до девяноста процентов микроорганизмов. И позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путём.

Всемирный день мытья рук мы можем смело отметить таким простым приёмом, как омовение ладоней с мылом или специальными дезсредствами. Пусть это станет вашей хорошей привычкой. А также постоянной привычкой ваших детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.