Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.10.2020 15:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковские школьники приняли участие в областных мероприятиях

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Активисты образовательного учреждения побывали в Тюмени

на окружной и региональных встречах

Заключительная смена полуфинала конкурса «Большая перемена», интенсивная образовательная программа по олимпиадной подготовке, «Безопасное колесо» – такие мероприятия посетили ученики Сладковской школы.

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

В детском центре «Серебряный бор» с 6 по 9 октября проходила третья смена окружного полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена». Ученица10 класса Сладковской школы Анжелика Лукина принимала в ней участие. Ранее школьница заочно прошла испытания. В результате стала полуфиналисткой.

– Мне предложил классный руководитель попробовать свои силы. Я не отказалась. Была очень рада, когда узнала что еду на окружную встречу. Бесценный опыт общения, хорошие знакомства, с пользой проведённое время… Осталась в восторге от поездки, самого мероприятия. Мы получили много позитивных эмоций, знаний, навыков, – делится впечатлением Анжелика.

Третья смена полуфинала объединила более двухсот старшеклассников из шести регионов Уральского федерального округа. Ребята работали в разных направлениях: «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Познавай Россию!».

– Ещё будучи на заочном этапе, я решала тесты, которые определили наиболее близкую тему. Меня интересовали путешествия, туризм, новые неизвестные места Родины.

Поэтому я попала в направление «Познавай Россию», – рассказывает десятиклассница.

Квесты, решение кейсов, творческие моменты, развлекательные мероприятия – так были наполнены дни полуфиналистов. Но самым важным стал последний из них, в течение которого ребята с разных направлений объединялись в группы и решали итоговые кейсы.

– Нашей команде досталась тема «Освоение Луны». Мы должны были найти решения, как начать жизнь на Луне. Идей оказалось много, но самой лучшей стало создание капсулы, которая раскроется на несколько модулей, попав на естественный спутник Земли, – рассказывает Анжелика.

Результаты третьей смены станут известны в ноябре. Тогда назовут имена финалистов, которые поедут на заключительный этап в Москву. Будем держать кулачки за тюменских ребят и сладковскую школьницу.

ДЛЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ

Победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады собрали в «Ребячьей Республике». С 7 по 12 октября в детском центре для школьников проходила интенсивная образовательная программа по олимпиадной подготовке. Организатор мероприятия – Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей Тюменской области «Новое поколение».

Девятиклассницы Сладковской школы Карина Верхошапова и Камилла Ерденова – призёры прошлого года олимпиады по английскому языку – были приглашены на занятия школы-интенсив. В течение пяти дней девочки проходили подготовку к участию в статусных олимпиадах и соревнованиях, получали знания повышенного уровня сложности, решали непростые задачи.

– Здесь мы почувствовали себя студентами. У нас и учебный день был построен именно так. Не просто уроки, а именно пары, не обычные задания, а серьёзные задачи – вот как проводили время. Занятия вели профессоры и преподаватели Тюменского государственного университета, были профильные специалисты из других регионов. Безусловно, такое мероприятие полезно для нас, – делится мнением Камилла Ерденова.

Интеллектуальные игры, спортивные часы, вечерние свечки – всё это разбавляло учебные дни ребят. Распланирована была каждая минута. Скучать оказалось некогда. Скоро одарённые дети узнают итоги занятий школы-интенсив, когда станут известны результаты контрольных работ.

БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО

Юные инспекторы движения уже не первый раз представляют район на областных состязаниях. На прошлой неделе они вновь приняли участие в «Безопасном колесе». Сладковские школьники Иван Тиуков, Виолетта Самусева, Виктория Тёсова, Данил Аверьянов под руководством Ларисы Сулимы выступали в соревнованиях, которые проходили в Тюмени в детском лагере «Остров детства».

Юидовцам необходимо было продемонстрировать навыки фигурного вождения на велосипеде,

оказания доврачебной медицинской помощи, знания по основам безопасности жизнедеятельности. Всего в мероприятии приняли участие 27 команд. Стоит отметить, что на областном уровне сладковские школьники достойно выступили и показали хорошие результаты. Общекомандное место по всем испытаниям – десятое. Замечательные показатели у ребят в знаниях Правил дорожного движения. На этом этапе они заняли пятую позицию среди всех конкурсантов. Шестое место завоевали, оказывая доврачебную помощь.

– Не первый раз уже принимаю участие в мероприятии. И также в «Острове детства». Всегда уезжаем с хорошим настроением, зарядом энергии. Дружеская атмосфера, понимающие вожатые, новые знакомства, соревновательный дух – вот что нам понравилось и запомнилось, – поделилась мнением семиклассница Виолетта Самусева.

Для юных инспекторов движения в течение трёх дней проводились не только состязательные этапы. У ребят была возможность посетить мастер-классы, квесты, принять участие в настольных и спортивных играх, вечерних свечках. Не впустую время прошло и у руководителей отрядов, для которых также была предусмотрена полезная программа.

Фото из архивов

участников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.