Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.10.2020 15:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

XXVIII ЛЕТНИЕ СЕЛЬСКИЕ ИГРЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: Павел Харапонов, специалист МАУДО ДЮСШ «Темп» СР

С 8 по 11 октября в городе Тюмени и Тюменском районе состоялись XXVIII летние сельские спортивные игры Тюменской области. Делегацию Сладковского района на играх составили 25 человек, из них 21 спортсмен, 3 тренера и 1 руководитель.

Большое комплексное спортивное мероприятие должно было состояться в июне текущего года, но в связи с заболеваемостью новой короновирусной инфекцией, было принято решение перенести соревнования на начало октября. Одной из основных целью сельских спортивных игр Тюменской области является привлечение широких слоев сельского населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, сохранение спортивных традиций региона.

Сладковский район принял участие в 6 видах спорта, без учёта отборочных зональных соревнований по волейболу. В их числе баскетбол 3х3 (мужчины), гиревой спорт, армреслинг, соревнования механизаторов, полиатлон и настольный теннис. Всего в областных сельских играх приняли участие 22 муниципальных образования: 20 районов и 2 городских округа. Общее количество участников игр составило 656 спортсменов.

О том, как выступили наши спортсмены в каждом виде спорта, расскажем подробнее.

БАСКЕТБОЛ 3х3

Сенсационно на играх выступили сладковские мужчины-стритболисты. Попав в группу из четырёх команд (единственная группа из семи, в других было по три команды) наша команда сначала обыграла крепкий коллектив из Сорокинского района 4:2, а потом разобралась с Абатским и Ярковским со счётом 7:4 и 8:2 соответственно. В плей-офф на стадии 1/8 финала наши баскетболисты уверенно обыгрывают Упоровский район и продвигаются по сетке турнира выше. И это уже успех, которого не ожидал никто. Дальше игры с Омутинским районом и Заводоуковским городским округом. Соперники, явно превосходящие нас в мастерстве, как следствие уступаем и тем и другим. Итоговым противостоянием за седьмое место стал матч с Уватским районом. За 10 секунд до финального свистка уступаем оппонентам 7-8, но решительные действия игрока нашей команды Дмитрия Дёмина и его точный дальний бросок из-за дуги приносят 2 балла и как итог такую тяжелую и важную победу – 9:8. Седьмое место из 22 команд – достойнейший результат. За команду Сладковского района выступали: Игорь Светус, Антон Федюра, Артём Ларионов и Дмитрий Дёмин.

АРМСПОРТ

В соревнованиях рукоборцев наш район представляли Иван Клян (до 65 кг), Александр Макарчук (до 80 кг), Светлана Яркова (до 60 кг) и Марина Фокина (до 65 кг). Соревнования прошли в один день, сначала спортсмены боролись на левой руке, затем на правой. Сразу отметим, что Марине Фокиной в своей весовой категории не было равных в борьбе на левой руке, в то же время на правой она лишь четвёртая. В сумме наша спортсменка занимает второе место, уступив лишь представительнице Аромашевского района. И это безусловно успех!

Однако, медальные претензии в армреслинге у нас не ограничились одним серебром. Александр Макарчук стал третьим среди мужчин до 80 кг. В командном зачёте Сладковский район остановился на 10-позиции из 19 муниципалитетов.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Теннисисты разыгрывали награды сельских игр два дня в спортивном комплексе «Центральный». Сладковский район – один из фаворитов теннисного турнира. Состав команды 4 человека, в том числе 2 мужчин и 2 женщин. За Сладковский район выступали: Дулат Биримжанов, Андрей Иванов, Елена Кожина и Ксения Бобова.

Восемнадцать команд на предварительном этапе были разбиты на 6 групп. Наши теннисисты без особого труда обыграли соперников из Абатского и Ярковского районов с одинаковым счётом 3:0 и с первого места вышли в финальную стадию. В дальнейшем шесть победителей групп по системе каждый с каждым выявили между собой победителя и призёров соревнований. Уступив Тюменскому, Ишимскому и Тобольскому районам (последним — обидное поражение при равной игре), сладковцы смогли собраться и выиграть поединки против Исетского и Омутинского районов.

Подводя итоги, поражение Тобольскому району стоило нам медалей сельских игр, сегодня наш результат – 4 место. Это ещё раз доказывает, что настольный теннис Сладковского района один из лучших в Тюменской области.

ГИРЕВОЙ СПОРТ

В программу гиревиков у мужчин входило классическое двоеборье: толчок и рывок гири весом 24 кг, у женщин – рывок гири весом 16 кг. Состав команды 2 мужчины и 2 женщины.

За несколько дней до соревнований в сборной команде Сладковского района по гиревому спорту произошла потеря. Из-за болезни участие в играх не сможет принять Татьяна Москвина, а найти полноценную замену уже не оставалось времени. В усеченном составе – Константин Павлик, Михаил Ромахин и Айгуль Кукарина вышли на помост в Тюмени. Константин выполнил толчок двух гирь 28 раз (из-за нарушения техники выполнения, судьи не засчитали порядка 10 повторений), а в упражнении рывок 110 повторений. Как признавался позже сам спортсмен результатом остался недоволен, но главное сейчас сделать работу над ошибками и продолжить тренироваться. Михаил Ромахин – наш опытный спортсмен, продемонстрировал результат 23 и 65 повторений в упражнении толчок и рывок соответственно. Приятно удивила Айгуль, подняв гирю 72 раза. Это в свою очередь больше, чем на контрольной тренировке в Сладково. В командном первенстве команда Сладковского района заняла 15 место.

ПОЛИАТЛОН

Один из самых продолжительных видов спорта на сельских спортивных играх – полиатлон. Первый день – стрельба, второй – силовая гимнастика, третий – беговые дисциплины. Андрей Степаненко, Дмитрий Гунин, Маргарита Милютина и Валерия Оллеск представляли наш район в соревнованиях многоборцев. После успешной стрельбы наши спортсмены занимали промежуточное 3 место. Андрей Степаненко показал абсолютно лучший результат среди всех участников – 91 балл.

По итогам второго дня, команда Сладковского района также находилась в лидирующей группе, занимая 5 позицию. Лучший результат среди наших показал Дмитрий Гунин, выполнив подтягивание на высокой перекладине 32 раза. Андрею покорился результат в 22 повторения. Маргарита и Валерия в сгибании и разгибании рук показали одинаковый результат – 29 раз.

Определяющим стал день третий. Мужчины преодолевали беговую дистанцию в 3000 м, а женщины 2000 м. Всё бы ничего, но в ночь перед заключительным днём Милютина Маргарита и Степаненко Андрей чувствуют недомогание по состоянию здоровья. И если Андрей ещё смог выйти на старт, чтобы пробежать дистанцию и принести баллы в общую командную копилку, то Маргарита завершила соревнования и была отправлена в медицинское учреждение.

Как итог – теряем очень много командных баллов и опускаемся лишь на 10 строчку итогового протокола.

СОРЕВНОВАНИЯ МЕХАНИЗАТОРОВ

Троеборье механизаторов включает в себя бег на дистанцию 500 м (мужчины), либо 300 м (женщины), вождение трактора МТЗ-82 на площади по заданной трассе на время, выезд из гаража, проезд змейкой, разворот и др., а также силовая гимнастика – подтягивания у мужчин и поднимание туловища из положения лёжа за 2 мин у женщин.

В состав механизаторов от Сладковского района вошли уже проверенные спортсмены – Денис Митрофанов и Александр Лепёхин.

Показав неплохие секунды на беговой дорожке и выполнив по 20 подтягиваний на высокой перекладине, наших спортсменов подвело вождение трактора, где каждый получил штрафные секунды. Итоговый результат – 13 место из 20 команд.

ИТОГИ

Сладковский район принял участие в 7 из 10 видах спорта XXVIII летних сельских спортивных игр Тюменской области (включая волейбол (женщины) – 13 место, зональные соревнования).

Общекомандный зачёт проводился по двум группам районов с численностью до 20 тыс. человек и с численностью свыше 20 тыс. человек. Наш район в I группе остановился в шаге от призовой позиции и стал четвёртым, уступив лишь 5 баллов Омутинскому району. Первое и второе место в зачёте I группы районов заняли Викуловский и Аромашевский районы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.