Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.10.2020 10:57 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многие тюменские пенсионеры продолжают работать, чтобы почувствовать себя нужными

Автор: Валентина Лазарева

www.istockphoto.com

Тюменские социологи опросили более 2100 пенсионеров, проживающих в 5 городах и 20 муниципальных районах нашего региона. Они узнавали,

насколько пожилые люди социально активны. Исследование проводилось по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

После выхода на пенсию большинство из опрошенных продолжают работать на протяжении более 6 лет. Делают они это из-за недостатка денег (61%) и чтобы, чувствовать себя нужными (чуть больше 30%), рассказала заведующая кафедрой общей и экономической социологии Тюменского госуниверситета Елена Андрианова.

42% пенсионеров продолжают трудиться на том же рабочем месте, треть из опрошенных сменили специальность и организацию. Опрос показал, что после 70 лет доля желающих продолжать трудиться падает в три раза.

50% неработающих пенсионеров считают себя общественно активными. Участвуют в работе ветеранских организаций или клубов по интересам.

59% пенсионеров хотели бы приобрести новые компетенции в разных сферах. Для них интересными оказались темы о поддержании уровня здоровья и ЗОЖ, основах права, курсы компьютерной грамотности.

40% пенсионеров уже используют интернет для самообразования. 47% имеют свои увлечения, и каждый десятый занимается в творческих клубах, работающих при домах культуры и библиотеках, сообщает «АиФ — Западная Сибирь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.