Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.10.2020 10:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе усложнилась пожароопасная обстановка

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

За прошедшую неделю на территории муниципалитета

зарегистрировано пять ландшафтных возгораний.

Сотрудники авиабазы уже в течение нескольких дней ведут борьбу с огнём на участках лесного фонда. Пожары зарегистрированы в Усовском, Степновском и Лопазновском сельских поселениях. Площадь земель, пострадавших от огня, будет установлена после локализации и ликвидации всех очагов возгорания.

Наиболее сложная ситуация с пожарами в Степновском поселении. Там зафиксировано несколько очагов. Горят болота и поля.

– Предварительно причиной возникновения огня на одном из лесных участков стал намеренный поджог. В некоторых очагах пожары появились из-за нарушения пользователями делян правил пожарной безопасности. В деревню Новоказанка, где выгорело около тысячи гектаров, огонь пришёл с территории Казахстана.

В борьбе с пожарами задействованы специалисты и транспорт авиабазы: тракторы с плугами для опашки, высокопроходные авто-мобили «Егерь» и УАЗ. Помощь оказывают главы сельских поселений. На выручку приходит техника с территорий, люди, которые обнаруживают термоточки и принимают участие в тушении небольших возгораний, – рассказывает директор Сладковского филиала ГБУ ТО«Тюменская авиабаза» Александр Кликушин.

Как сообщает руководитель ведомства, класс пожаро-опасности на территории района невысокий. Но ситуация в последние дни усложнилась из-за ветреной погоды и малого количества росы.

Отметим, что всего на землях лесного фонда муниципалитета в 2020 году было зарегистрировано два лес-ных пожара и двадцать три ландшафтных возгорания. В большинстве случаев причиной огня становится нарушение правил пожарной безопасности гражданами.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.