Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.10.2020 09:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Константин Павлик: «Спорт – это философия»

Автор: Анастасия Гацаева

Сладковец считает, что настоящий мужчина должен быть сильным и физически, и морально.

Константин Павлик работает ветеринарным врачом отдела по Слад-ковскому району ГАУ ТО «Казанский ветцентр». Учится в аспирантуре Тюменского института вете-ринарии ФГБОУ ВО «Го-сударственный аграрный университет Северного За-уралья».

– Родом из села Чернолучье, которое находится в сорока километрах от Омска. В четырнадцать лет начал заниматься армейским руко-пашным боем. Затем хоккеем, отец возил на занятия в город. Когда поступил в университет, заинтересовался единоборствами. В итоге выбрал борьбу. Мой первый тренер Тимержан Калимулин говорил, что я универсальный спортсмен, могу и в игровых видах участвовать, и в единоборствах. Рассмотрел во мне борца, взял в команду. Результаты были. Выступал на соревнованиях всероссийского уровня, занял второе место, выполнял норматив кандидата в мастера спорта. После смерти первого наставника, занимался в автор-ской школе единоборств «Шторм» Александра Шлеменко, – рассказывает Константин.

В Сладковский район специалист переехал с семьёй в августе 2019 года. За это время дважды участвовал в спортивных мероприятиях. В районных сельских спортивных играх занял первое место в личном зачёте в состязании по гиревому спорту. На недавно прошедшем «Фестивале побед» также возглавил тройку лидеров.

– Сейчас больше занимаюсь гиревым спортом. Каждый день тренируюсь на спортивной площадке, дома. Привёз боксёрскую «грушу», гири. Выполняю необходимый комплекс упражнений. Бывает, на работе напряжённый график, но стараюсь успевать, – говорит мой собеседник. – Спорт воспитывает характер, закаляет волю, дух. И это главное! Сейчас парни хотят быть накаченными. Раньше у меня тоже была такая мечта. Но потом тренер объяснил, что нужно быть не рельефным, а сильным. Должны быть сила и умение постоять за себя, за свою семью.

Настоящий спортсмен не имеет вредных привычек. Это аксиома. Но так ли важно специальное питание?

– Всё зависит от ситуации. Я выступаю в весовой категории выше ста килограммов. Мне комфортно в этом весе. Предлагали сбросить вес и перейти в категорию 90. Попробовал, но чувствуется, что это не моё, в организме слабость. Специальная диета актуальна для борцов, которые маневрируют с весом, где-то надо набрать, где-то скинуть.

– Есть ли какие-то опреде-лённые качества характера, которые помогают освоить данный вид спорта? – интересуюсь.

– Всё зависит от человека. Я очень спокойный, меня трудно разозлить, вывести из себя. Не припомню даже таких случаев. Это качество никак мне не помешало. Выхожу на ковёр и борюсь. И в профессии это помогает. Ветеринарный врач должен быть сильным. И не только физически, но и морально, – делится мнением мой собеседник.

Константин выбрал один из самых мужественных видов спорта – борьбу. Были ли интересные случаи?

– Да. Но я проиграл в этой схватке, – улыбнулся Константин. – Потом ана-лизировал, делал работу над ошибками. На тот мо-мент нужно было учиться просчитывать соперника. Я не смог правильно рассчитать тактику. Затем снова встретились с ним на ковре. И я победил. Тренер учил так. На каждые соревнования настраиваться, как на первые в жизни. Не нужно думать, какие были победы в прошлом. Вот некоторые парни портятся, начинают считать, что им всё можно, всё дано. Ведь они – победители! Нет, это не правильный подход. Борьба – это не только вид спорта, это философия. Вся наша жизнь – борьба с самим собой, с обстоятельствами.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.