Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.10.2020 08:28 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водитель автобуса отвечает в дороге и за технику, и за пассажиров

Автор: Анастасия Гацаева

Для Андрея Мельникова его профессия стала настоящим призванием.

Андрей Мельников всю жизнь проводит в пути.

В ООО «Маслянское АТП» он работает с 2005 года. В октябре нынешнего года отметил пятнадцатилетие трудовой деятельности за рулём автобуса. Но и до этого Андрей работал водителем в различных организациях в Александровском сельском поселении.

– Категория «D» у меня открыта давно. В то время в Маслянском АТП трудился мой земляк Сергей Папушин. Он предложил здесь поработать. Руководитель мою кандидатуру одобрил. Первые годы были с Сергеем напарниками. Сейчас работаю один, – рассказывает Андрей Мельников.

В настоящее время маршруты водителя: Александровка – Сладково (через Красивое); Сладково – Маслянский и обратный рейс; затем вечерний снова на Александровку. В дороге – с утра до вечера.

– Сам живу в Александровке. К такому графику привык. Рабочий день начинается рано. Особенно в зимнее время. С полпятого утра стараюсь уже быть в гараже. Осматриваю автобус, всё ли в порядке. Затем подъезжаю к полседьмому на остановку, пассажиры садятся, обилечиваю, и в путь. А вечерний рейс Сладково-Александровка (через Красивое) – в 17:10. Это уже дорога домой, — с улыбкой говорит Мельников.

Маршруты очень разные. Если на Маслянку – это пятьдесят километров по асфальту, то на Александровку – семьдесят два по грунтощебню.

– За технику переживаю всегда. Всю жизнь за рулём. А как иначе? Если не будешь относиться бережно, то транспорт развалится. Надо, чтобы автобус был надёжный. Ведь мы же людей перевозим. Стараюсь заранее его осмотреть, выявить неисправность, пре-дупредить поломку. В дороге за всё сам отвечаешь, и за технику, и за пассажиров, – говорит мой собеседник.

Профессия водителя автобуса соединяет в себе два направления. Одно – это работа с техникой, с «железом». Другое – с людьми. Андрея Мельникова в работе видела не раз. Знаю его не понаслышке. Он всегда вежлив, спокоен, умеет погасить любой конфликт. Профессионал!

25 октября – День автомобилиста. Его отмечают все водители. Но в первую очередь, это праздник тех людей, кто вож-дение автотранспорта сделал своей профессией, нашёл своё призвание за рулём.

– Поздравляю с профессиональным праздником своих коллег, а также всех водителей. Желаю здоровья, это очень важно, потому что в наше время многие болезни «помолодели». Также семейного благополучия, чтобы дома всегда ждали из рейса. А всем участникам дорожного движения – будьте вежливыми! Дорога – это не место для «войн», которые часто разворачиваются в современном мире, – подчеркнул Андрей Мельников.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.