Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.10.2020 16:23 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцам советуют делать зарядку для профилактики ОРВИ и COVID-19

Источник: t-l.ru

Фото: Роспотребнадзор

Утреннюю зарядку необходимо делать всем, независимо от вида деятельности, сообщает Роспотребнадзор. Во Всероссийский день гимнастики, который отмечается 26 октября, ведомство напоминает: особенно важно поддерживать физическую активность в период распространения респираторных заболеваний — гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.

Зарядка вырабатывает привычку заботиться о своем здоровье, укрепляет организм и конкретно сердце, улучшает самочувствие и подвижность суставов, активизирует все процессы в организме. В результате регулярных упражнений и дети, и взрослые получают хорошую осанку, становятся более ловкими и выносливыми, бодрыми, жизнерадостными и дисциплинированными.

Для тех, кто только решил заниматься зарядкой, рекомендовано начинать с пяти минут в день, постепенно увеличивая продолжительность занятий до 20 минут. Гимнастикой стоит заниматься в проветренном помещении, она должна состоять из 8-10 упражнений, повторяющихся примерно 10 раз.

Рекомендуемый комплекс упражнений: разминка (наклоны, повороты шеи, вращательные движения плеч и рук, наклоны, круговые движения туловища, приседания, махи ногами, бег на месте), упражнения на растяжку и заключительная часть — ходьба.

Виды занятий с детьми всей семьей: общеразвивающие упражнения, умеренная или осложненная ходьба (например, по лестнице), бег на месте разной интенсивности, прыжки в длину или со скакалкой, подскоки, упражнения на равновесие, упражнения в лазании, езда на велосипеде, игры с мячом (прокатывание мяча, бросание его о землю, в цель, на дальность), катание на лыжах в зимнее время года, катание на коньках или на роликах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.