Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.10.2020 14:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ ЕГЭ - ЗА ЛЮБОЙ ЗНАК ГТО

Автор: Павел Харапонов, специалист МАУДО ДЮСШ «Темп» СР

В понедельник, 26 октября, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов Министерство образования и науки РФ опубликовало проект приказа, в котором предлагается начислять дополнительные баллы к результатам ЕГЭ не только за наличие золотого знака ВФСК «ГТО», но и серебряного и бронзового.

В пояснительной записке к документу отмечается, что статистика реализации комплекса показывает, что число школьников с золотым значком ГТО намного превышает количество тех, кто выполнили нормативы ГТО на серебряный и бронзовый знаки. Данная статистика частично объясняется тем, что у школьников в возрасте 15-17 лет отсутствует мотивация к выполнению нормативов с результатами ниже уровня золотого знака, так как присвоение серебряного и бронзового знаков не дает дополнительных баллов при поступлении в вузы.

"В связи с этим в целях изменения подхода граждан различных категорий к ценности участия в систематических занятиях физической культурой и спортом, подготовке и выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, в том числе у школьников и абитуриентов, в подпункт 3 пункта 33 Порядка приема вносятся изменения, в соответствии с которыми поступающему по решению организации высшего образования начисляются баллы за наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)", — говорится в пояснительной записке к документу.

Также стоит отметить, что Минобрнауки предлагает расширить перечень индивидуальных достижений, за которые абитуриенту по решению вуза могут начисляться дополнительные баллы. Среди них участие в олимпиадах и иных интеллектуальных и творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях, направленных на выявление и развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.