Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.10.2020 19:31 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Несколько способов от Тюменского садовода, как правильно дозаривать зеленые помидоры

Автор: Валентина Лазарева

Нередко помидоры приходится собирать с кустов еще зелеными. Например, перед заморозками дачники убирают даже недозревшие томаты, чтобы они не испортились при минусовой температуре. Садовод и агроном Вера Малинина рассказала, как правильно дозаривать помидоры.

1. Нужно верно их собрать. Осмотреть, нет ли повреждений, гнили, грибка. Брать только здоровые целые помидоры.

2. Каждую насухо вытереть. Только после этого можно раскладывать на дозаривание или хранение.

3. Чтобы зеленые помидорки покраснели, достаточно просто, нужно сложить их в коробку, накрыть темной тканью и убрать в теплое сухое место.

4. Чем теплее в помещении, тем быстрее покраснеют томаты. чтобы ускорить процесс, к зеленым можно положить один красный. Он будет выделять этилен, что приведет к ускоренному процессу созревания.

5. Еще можно выложить плоды на подоконник и оставить на солнышке на несколько суток, но не забывайте постоянно проверять, чтобы они не перезрели.

6. Замедлить процесс покраснения и увеличить срок хранения можно, убрав помидоры в прохладное место. Например, в погреб, подвал, холодильник. Они тоже созреют, но через больший промежуток времени, так как интенсивность покраснения уменьшится.

7.Очень важно не допускать попадания влаги на томаты, иначе они начнут гнить. Так, если вы убираете урожай в погреб, помидоры лучше сложить в пакет и подвесить к потолку. Об этом информирует АиФ Западная — Сибирь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.