Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.10.2020 15:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Галина Малинина: «Учитель – это образ жизни»

Автор: Анастасия Гацаева

Более тридцати лет педагог проработала в Маслянской школе.

Родом Галина Владимировна из соседнего – Абатского района. В Маслянке училась в старших классах, как и многие майские ребятишки. Здесь же нашла свою вторую половину.

Окончив Ишимский государственный пединститут, начала свою профессиональную деятельность. И вот за плечами учителя – уже не одно десятилетие работы, и не один выпуск! Педагогическая философия Г.В.Малининой строится в трёх направлениях: по отношению к ученику, к себе как к учителю и как к человеку.

– Проработав в школе 33 года (вначале пионервожатой, затем учителем и классным руководителем), уверена – для решения педагогических задач нужен такой путь, когда преподаватель сотрудничает с детьми, сопереживает им, радуется с ними. Я преподаю два прекрасных предмета – русский язык и литературу, в основе которых лежит миропонимание через слово. Главное для меня, чтобы каждый из моих учеников вырос Человеком с большой буквы, – рассуждает Галина Владимировна.

Профессия учителя – очень затратная в плане таких ресурсов, как нервы, терпение, внимание и понимание другого, пусть ещё не взрослого, но человека. Где же черпать вдохновение? Откуда брать силы? Как поддерживать интерес к работе?

– Учитель – это не профессия, а образ жизни, – с улыбкой отвечает Галина Владимировна. – С первого моего шага в школе в качестве учителя и по сегодняшний день продолжается поиск моего «я» как педагога. Я всегда помню, что каждый мой ученик – человек со своими мыслями, взглядами, настроениями и вкусами.

Галина Владимировна относится к числу людей, которые горят своей работой, живут профессией, счастливы любимым делом! Поэтому есть и вдохновение, и новые силы, и творческий азарт. Отсюда и профессиональные заслуги, детские успехи, любовь и уважение учеников! Общение с выпускниками, взрослыми уже сейчас людьми, продолжается и после того, как они покинули школу.

– Дети приходят ко мне учиться. Учитель – связующее звено между прошлым, настоящим и будущим. След человека не только в посаженном дереве и построенном доме. Всё, что тобой сделано, передаётся из поколения в поколение как незримое духовное богатство, как самая главная ценность, – считает Галина Владимировна.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.