Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.10.2020 15:26 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оксана Горшунова: «У меня одна дорога»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Усовский учитель с пятнадцатилетним стажем не представляет себя в другой сфере деятельности

Оксана Горшунова – учитель математики и информатики – один из тех примеров, когда выбор профессии был сделан ещё в детские годы. Цифры и точность она полюбила ещё в школе.

– Родилась и выросла на Майке. Там же училась. До сих пор вспоминаю своего учителя – Валентину Матвеевну Мухину. Всегда нравилось, как она вела дисциплину. Всё чётко, ясно, понятно. Стараюсь ей подражать. Хотя есть разница в преподавании в те годы и сейчас. Изменились методики обучения, формы уроков, стало больше источников информации. А математику я полюбила за то, что в ней не может быть каких-то рассуждений. Здесь есть только «да» или «нет», конкретные цифры, факты, формулы, – рассказывает Оксана.

Окончив Ишимский пед- институт, девушка вернулась в родной район. Направили на работу в Усовскую школу. Теперь О.Горшунова говорит, что не может представить себя в другой сфере деятельности.

– Кажется, что для меня есть только одна дорога. И я ещё ни разу не пожалела, что встала на этот путь. Нравится работать с детьми, давать им знания. Более того, всегда веду классное руководство. И эта деятельность отличается от уроков. Требует понимания воспитанников, тесного взаимодействия с родителями. В любых моментах нужно уметь находить общий язык. Иначе – невозможно получить отдачу, – делится мыслями Оксана.

Как и в любой другой профессии, педагогам зачастую приходится сталкиваться с трудностями. Каждый ли учитель сможет пройти препятствия, преодолевая трудовой путь?

– Настоящий педагог мобилен. Умеет перестраиваться из одних условий в другие. Важно быть толерантным, общительным. Необходим в нашей работе и оптимистичный настрой. А главное всё же – любить детей и своё дело, – говорит педагог.

С таким девизом она уже пятнадцать лет преподаёт один из главных школьных предметов. И результат работы – любознательные взгляды учеников, благодарность родителей и, конечно же, моменты, когда отмечает руководство. Недавно Оксана получила Благодарность областного Департамента образования и науки. Труд не остаётся незамеченным, и педагог удовлетворён своей деятельностью.

Фото Людмилы Верхошаповой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.