Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.10.2020 13:25 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В гостях у лопазновцев побывали лопазненцы

Автор: Анастасия Гацаева

Жители села Лопазное встретили гостей со своей исторической родины – из села Лопазны Брянской области.

Историческое для Сладковского района событие состоялось в воскресенье, 27 сентября 2020 года. У данного мероприятия своя предыстория. В августе 2020 года группа одноклассников, выпускников Лопазновской средней школы 1979 года Олег Польянов (Тюмень), Антонина Краснопёрова, в девичестве Захарова (Пыть-Ях), Любовь Куртёкова (Черепкова, Голышманово), Иван Гришечко (посёлок Хреновое Воронежской области) проделали путь длиною в три тысячи километров.

«десант»

сквозь годы

Они побывали на исторической родине – в селе Лопазна Суражского района Брянской области. Там, откуда берёт начало село Лопазное Сладковского района Тюменской области. «Десант» сквозь века оказался удачным. И уже в сентябре текущего года лопазновцы устроили гостеприимную встречу лопазненцам. Надо отметить, что земляков с самолёта встретил и доставил в пункт назначения тюменец Олег Польянов. Он же был за рулём, когда одноклассники совершили августовский экскурс в историю малой родины.

На въезде в село возле таблички-указателя «Лопазное» развернули импровизированную хату, ведь у лопазновцев русско-белорусско-украинские корни. Гостей встретили артисты местного ансамбля стихами, песнями, хлебом-солью. У многих блестели на глазах слёзы, но лица сияли радостными улыбками.

От обелиска к обелиску

Землю сладковскую посети-ли глава Лопазненского сельского поселения (Брянская область) Елена Шигорцова и педагог Снежана Дынькова. Они возложили цветы к обелиску воинам, павшим в годы Великой Отечественной вой-ны. Это были волнительные минуты. «Памятник так похож на наш, лопазненский, тоже солдат стоит. А фамилии-то все наши! Тут все наши!», – не скрывали эмоций гости из далёкой Брянщины. Постояли в задумчивом молчании. А затем состоялось краткое интервью.

– Дорогу перенесли прекрасно. Не знаю, что нами руководит, но какая-то сила – не наша, космическая. Потому что всё складывается легко. Всё идёт благополучно. Нас сюда тянет. Может быть, предки делают так, чтобы всё легло ровно. Тут нас встретили замечательно, прекрасно. Люди душевные, открытые. Но эта встреча могла не состояться, если бы не активность друзей-одноклассников. Мы восхищены их огромным желанием соединить своих предков. Они преодолели такой огромный путь – три тысячи километров, чтобы воссоединились сёла. А мы уже приехали по проторенной дорожке. От земляков – всех лопазненцев и лопазновцев низкий поклон! – поделилась впечатлениями Елена Шигорцева.

Через расстояния

и годы

В Лопазновском сельском Доме культуры прошла торжественная часть. Встреча двух историй и одной судьбы «Через расстояния и годы» – так называлось мероприятие. На правах хозяев его вели глава Лопазновского сельского поселения Евгений Бобов и представительница инициативной группы Любовь Куртёкова. Также встречающую сторону представляли заместитель главы Сладковского муниципального района Александр Сажин и председатель СПК «Таволжан» Дмитрий Ёлгин. Звучали стихи, песни. Память о лопазненцах и лопазновцах, погибших во время войны, почтили минутой скорби.

Были вручены подарки, олицетворяющие родную землю. Даже каравай, испечённый брянскими мастерами, привезли в дар лопазненцы лопазновцам. Каждый мог попробовать этот вкусный «привет» с далёкой исторической родины. Большой интерес вызвал фильм, снятый лопазновскими путешественниками. Затаив дыхание, вглядывались односельчане в лица своих земляков, в том числе и Ивана Гришечко, который работает врачом на воронежской земле. Но настоящий шквал аплодисментов вызвал ответный видеофильм, созданный лопазненцами. Речь шла о населённых пунктах, которые находятся в Лопазненском сельском поселении. А когда с экрана заговорили местные жители, рассказывая о своих родственниках, имеющих отношение к сибирскому Лопазному, эмоции просто зашкаливали: «Наши! Это наши!». Елена Шигорцова вручила благодарности инициативной группе И.Гришечко, О.Польянову, Л.Куртёковой, А.Краснопёровой. Снежана Дынькова, как участница лопазненского ансамбля «Зязюлечка», вместе с лопазновцами исполнила старинную песню. Напутственное слово сказала классная руководительница Н.П.Коробовская. С приветственной речью выступил заместитель главы муниципалитета Александр Сажин, который вручил гостям книги В.Малышева «Земля Сладковская» и подчеркнул, что с этой встречи начинается новый этап истории двух одноимённых сёл – Брянщины и Тюмени.

Камень памяти

В честь первых переселенцев – основателей села Лопазное заложили аллею Памяти. Здесь установили Камень памяти первой переселенческой партии 1896 года. Для этого заранее была сформирована площадка, территория которой была обозначена лентами и украшена воздушными шарами. Почётное право закладки капсулы с землёй, привезённой из брянской Лопазны, предоставили выпускникам школы 1979 года Олегу Польянову и Любови Куртёковой. Так в лопазновской земле появилась горстка брянской. В знак родства двух сёл главы сельских поселений Елена Шигорцева (Лопазненское) и Евгений Бобов (Лопазновское) высадили деревья. Тюменскую землю символизировала рябина, а брянскую – пятипалый клён. Несколько саженцев специально везли из Лопазны Суражского района Брянской области. Так по обе стороны Камня памяти появились тоненькие деревца. А первые цветы к новому символу возложили школьницы и затем прочитали стихи. От имени ветеранской организации выступил Иван Дубинин.

27 сентября решено было считать Днём исторической памяти села Лопазное.

Фото Людмилы

ВЕРХОШАПОВОЙ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.