Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.10.2020 09:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно топить печи?

Автор: Анастасия Гацаева

Сотрудники МЧС напоминают правила устройства и эксплуатации печей в жилых помещениях

С приходом отопительного сезона особое внимание требуют правила пожарной безопасности в домах и квартирах, имеющих печное отопление. Информирует начальник ОНД и ПР по Сладковскому району Иван Щетков:

- Возгорания чаще всего происходят из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей.

Перед началом отопительного сезона каждый хозяин обязан провести проверку, ремонт, осмотр и обслуживание печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, других отопительных приборов и систем.

Печи и отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов – предтопочный лист без прогаров и повреждений. Запрещается установка металлических печей, не отвечающих противопожарным требованиям.

При эксплуатации печного отопления нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям.

Запрещено располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Нельзя применять для розжига бензин, керосин, дизельное топливо и подобные жидкости. А также топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Нельзя использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, перекаливать печи.

Запрещается производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.