Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.10.2020 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возобновились диспансеризации и профилактические осмотры

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Любовь Пахаренко: «Мероприятия проходят

с соблюдением мер безопасности».

Фото Алексея ЛАВРОВА

С соблюдением мер безопасности граждане снова могут посетить медучреждение

Сотрудники «СОГАЗ-Мед» сообщают о возможности жителей района вновь пройти диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. О том, как организованы мероприятия, мы беседуем с руководителем пункта выдачи полисов Сладковского района Тюменского филиала «Страховой компании «СОГАЗ-Мед» Любовью Пахаренко.

– Любовь Николаевна, для чего нужны диспансеризация и профилактические осмотры? Как сейчас их можно пройти?

– Данные мероприятия проводятся с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, определения группы состояния здоровья и диспансерного наблюдения граждан, а также для профилактического консультирования населения. Регулярное прохождение осмотров позволит на ранней стадии выявить наиболее опасные недуги, являющиеся основной причиной инвалидности и смертности.

Теперь для прохождения профилактического осмотра или диспансеризации в медицинской организации, к которой вы прикреплены по полису ОМС, потребуется заранее записаться, выбрав определённое время и день. Услуга станет доступна по звонку в регистратуру поликлиники. При посещении медучреждения обязательны измерение температуры тела при входе, соблюдение социальной дистанции, ношение масок и использование антисептиков для рук.

– Напомните, кто может пройти профилактические мероприятия?

– В настоящее время бесплатная диспансеризация доступна застрахованным в системе ОМС гражданам в возрасте от 18 до 39 лет каждые три года и после 40 лет – ежегодно. Профилактический медицинский осмотр возможен один раз в год с 18 лет. Узнать о том, можете ли вы в этом году пройти диспансеризацию, профилактический медосмотр, а также ознакомиться с полным перечнем обследований можно на сайте «СОГАЗ-Мед».

– Есть ли какие-то ограничения для граждан?

– Прохождение профилактического медицинского осмотра или диспансеризации перенёсшими коронавирусную инфекцию допустимо только после выздоровления, то есть при отсутствии симптомов заболевания и наличия двух отрицательных результатов исследований на COVID-19.

Рекомендуем отказаться от посещения медорганизации, если граждане были в контакте со знакомыми, родственниками или коллегами, у которых лабораторно подтверждён диагноз коронавируса. Либо у человека имеются повышение температуры тела от 37,5 °C и выше, кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насморк, слабость, головная боль или в горле. При наличии признаков заболевания вызывайте врача на дом.

Отмечу, что для прохождения диспансеризации необходима подготовка к каждому виду исследований. Более подробно о ней можно узнать на сайте «СОГАЗ-Мед».

Если вы застрахованы в компании и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинских услуг, обращайтесь в «СОГАЗ-Мед» по бесплатному круглосуточному телефону контакт-цент-ра: 8-800-100-07-02, или на официальный сайт компании www.sogaz-med.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.