Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.11.2020 19:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Похолодание отрицательно влияет на здоровье не только жителей Тюменского региона, но и их питомцев

Автор: Валентина Лазарева

glorypets.ru

Если своевременно не приступить к лечению, то последствия их могут быть плачевными. Главная защита – регулярные прививки, но любимца нужно беречь и от переохлаждения, которое может вызвать бронхит, трахеит, ринит, отит, заболевания мочеполовой системы и др.

«Поиграйте с питомцем во время прогулки в игры, побегайте, отпустите с поводка, — физическая активность поможет не замерзнуть», — говорит ветеринар Виктория Шиповская.

Дома остается риск простудиться. Если пес мокрый и лег на холодный пол или поспал на сквозняке, переохлаждения не избежать. Обязательно после улице насухо вытирайте шерсть питомца или сушите феном, если собака позволяет. В дождь можно надевать непромокаемый комбинезон, он защитит и от воды, и от грязи.

Собаки на начальной стадии болезни начинают кашлять. Это важный знак. Дальше уже появляются выделения из носа и чихание, появляется вялость, поднимается температура, что может привести к воспалению легких. Потому важно не тянуть, а ехать к ветеринару как можно быстрее. Инфекционные респираторные заболевания бывают и у кошек, например: ринотрахеит, кальцивироз, вирусный насморк. Поражаются дыхательные пути. Животные начинают кашлять, чихать, из носа появляются выделения, текут слезы, поднимается температура. Все это тоже повод обратиться к специалисту, информирует АиФ — Западная Сибирь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.