Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.11.2020 12:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцы работают над историческим проектом

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Спецсерию тревел-шоу про Русско-Турецкую войну создали студент ТюмГУ Даниил Грамотин и директор Центра международного и межкультурного образования ТюмГУ Татьяна Матросова. Об этом сообщает Мегатюмень. Новая серия «By Foreigners — История России глазами иностранца» посвящена присоединению Крымского ханства к Российской империи в XVIII веке.

Согласно сценарию главный герой, то есть аспирант из Турции Ариф Сайын Сейт, отправляется на полуостров для того, чтобы выяснить, как давние события сохранились в истории разных государств. Серия доступна для просмотра на YouTube-канале By Foreigners.

- В проекте нам важно понять и показать, как сегодня могут восприниматься одни и те же исторические события разными сторонами. Как был трансформирован полученный опыт, как он повлиял на формирование государств в дальнейшем. А самое главное — постараться найти те общие смыслы, которые помогают нам сегодня стремиться к сотрудничеству между странами и укреплению связей, — поделился Даниил Грамотин.

Как сообщает автор проекта, съёмки проводились на полустрове в течение пяти дней – с 1 по 5 ноября. Всего ожидается три спецсерии. Каждая из них будет посвящаться отдельному историческому событию. На You-Tube-каналах можно будет увидеть выпуск про Смутные времена и Великую Отечественную войну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.