Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.11.2020 10:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игры на осеннем льду – это опасно

Автор: Анастасия Гацаева

54.mchs.gov.ru

Сотрудники МЧС напоминают правила для взрослых и детей

Ежегодно в осенне-зимний период на водоёмах гибнут люди. Зачастую дети тоже. К несчастным случаям приводит несоблюдение правил безопасности на водных объектах. Следует рассказать ребятишкам об опасности выхода на непрочный лёд.

-

Необходимо объяснить ребёнку, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Не всегда осенний лёд под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая, а может сразу провалиться. Интересуйтесь, где дети проводят своё свободное время. Не допускайте их нахождение на водоёмах в осенне-зимний период, — комментирует начальник ОНД и ПР по Сладковскому району Иван Щетков.

Чтобы избежать опасности, запомните: осенний лёд становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни. Обязательно проговорите с детьми правила поведения в чрезвычайной ситуации. Повторяйте их снова, чтобы ваш ребёнок знал, как действовать, если он или его друзья провалятся под лёд и окажутся в холодной воде.

- Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите глубже и ровнее. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда. Предайте телу горизонтальное положение по направлению к течению. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда. Забросьте на кромку одну ногу, а затем и другую. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь и ползите в ту сторону, откуда шли, ведь там лёд уже проверен на прочность, — информирует Иван Щетков.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону 112 (все звонки бесплатные).

Уважаемые взрослые! Если вы заметили, что дети собираются выйти на осенний лёд, пресекайте попытки! Легкомыслие может обернуться несчастьем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.