Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.11.2020 14:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожная служба готова к зиме

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Техника ДРСУ-5 вышла на расчистку дорог Сладковского района

Зимние снежные дни – не менее ответственные для специалистов дорожной сферы, чем летние. Сейчас погода начинает сама строить графики работы для этих специалистов. И никто не знает, когда придётся потрудиться с утра до вечера, или и вовсе ночью.

Уже сейчас техника ДРСУ-5 вышла на дороги. С первыми снегами справляются почти двадцать единиц дорожного транспорта: пять комбинированных дорожных машин, семь «Белорусов», шесть автогрейдеров марки «ГС 14.02» и, конечно же, тракторы «К-700». Постепенно транспортный парк для зимней работы будет пополняться той техникой, которая сейчас задействована на ремонтно-строительных работах. Трудиться на транспорте есть кому – сотрудники-стажисты знают своё дело.

– В первую очередь в случае обильных снегопадов расчищаем областные дороги, то есть регионального значения. Попутно захватываем близлежащие населённые пункты. А потом уже наводим порядок на муниципальных дорогах и в остальных деревнях и сёлах района. Внутрипоселковые тоже расчищаем в приоритетном порядке. Сначала стараемся центральные улицы охватывать, то есть там, где движение автомобильного транспорта и пешеходов наиболее насыщено. Обеспечиваем доступ к общеобразовательным учреждениям, детским садам, больницам. Не менее важные объекты – остановки и пешеходные переходы, – рассказывает заместитель начальника планово-производственного отдела ДРСУ-5 (Маслянский участок) Александр Климович.

Особое внимание дорожники уделяют борьбе с гололедицей. Ежегодно служба заготавливает для этого запасы песка, соли. Сейчас для удаления наледи имеются по пятьсот тонн того и другого противогололёдного материала. Песко-соляной смеси в настоящее время заготовлено двести тонн. При необходимости сотрудники ДРСУ-5 будут намешивать нужное количество дополнительно.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.