Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.11.2020 08:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На помощь должен прийти каждый

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

На озере Пресном Николаю удалось предотвратить несчастный случай.

Сладковский житель Николай Рагозин спас от гибели детей.

Об отважном поступке Николая узнала давно. Но встретиться с ним и поговорить долгое время не было возможности. В этот раз решилась на встречу после рассуждений о добровольческой деятельности людей, которые готовы помогать, оказывать поддержку на безвозмездной основе. Всех их объединяет бескорыстность. Но одно дело – принести бабушке продукты, помочь с порядками или поддержать морально, а другое – не растеряться и не струсить в чрезвычайных ситуациях. Каково это?

Николай Рагозин нынешним летом спас детей от гибели на водоёме – всем известном озере Пресном. Безобидное катание одного из ребят на самодельном плоту чуть не увенчалось несчастным случаем для двоих. Страшно представить, что могло произойти, если бы в этот момент крики о помощи не услышал мужчина, живущий на берегу озера.

– Обычный летний день. Солнечный, тёплый. Вот только ветрено сильно было, впрочем, это нормальное погодное явление для прошедшего лета. Я в огороде занимался домашними делами. Услышал детские крики. Но не сразу придал им должное внимание. Ведь ребята на озере бывают часто. Шумят, веселятся, плещутся, кричат. Вот и в этот раз подумал, что опять купаются дети. В какой-то момент понял, что-то нехорошее происходит. Выбежал на берег, увидел, мальчишки тонут, помощи просят, – рассказывает Николай.

Ни секунды не раздумывая, мужчина бросился к своей лодке. Волна высокая, сильная на озере была, ветер хорошо разбушевался. Поэтому даже взрослому человеку оказалось тяжело управлять судном, что уж говорить про маленьких пловцов на самодельном плоту. И мотор-то в то время был снят с лодки, пришлось грести вёслами. Тем не менее Николай добрался до ребят быстро. О чём думал в тот момент, когда плыл к утопающим, он не помнит. Видимо, страх за детские жизни сковывал, боялся не успеть.

– Героем правильнее будет назвать старшего из мальчишек – лет двенадцать ему. Ведь он, оказывается, первым рванулся спасать парнишку семи-восьми лет, который решил покататься на самодельной конструкции. Только не справился, и ветер, волны двоих их стали уносить в глубь, всё дальше и дальше от берега, – вспоминает Н.Рагозин.

Пластиковые бутылки служили основой для плота. Каркас был из деревянных досок. Такое увлечение каждое лето проявляется у юных сладковских «мореходов». Неоднократно, рассказывает Николай, забирали у мальчишек эти игрушки, объясняли опасность, но азарт, потребность в выбросе адреналина, видимо, одерживают над ребятнёй верх. Глаз да глаз за ними нужен.

В 2020 году жителю райцентра Николаю Рагозину за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении детей на воде, объявлена Благодарность главы Сладковского муниципального района. Как говорится, награда нашла своего героя. Только мужчина скромно улыбается и объясняет, что вовсе не геройство и не подвиг это. Так поступит любой в подобной ситуации. Каждый придёт на помощь другому человеку. Особенно если речь идёт о детских жизнях.

– Хотелось бы обратиться ко всем односельчанам с просьбой: больше внимания уделять детской безопасности на воде. Особенно это актуально в летнее время и сейчас, когда лёд на водоёмах только начинается формироваться. Уже скоро ребятня возьмёт коньки и направится на озёра. И обязательно нужно объяснить им, что в такое время года вода наиболее опасна. Берегите своих детей! – завершил беседу Николай Рагозин.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.