Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.11.2020 16:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничество: без денег и подарков

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о безопасности

при совершении покупок в интернет-магазинах

Новогодние праздники – это время, когда по традиции все дарят друг другу подарки. Кто-то радует знакомых и близких людей сувенирной продукцией, а кто-то отдаёт предпочтение практичным дорогостоящим товарам. И с каждым годом количество интернет-покупателей становится больше. Ведь ассортимент в виртуальных торговых точках гораздо разнообразнее, а цены порой существенно отличаются от магазинов рядом с домом.

- Действительно в преддверии новогодних праздников, а после них пойдёт и ряд других любимых торжеств, многие отправляются за покупками в интернет-магазины. Но мало кто задумывается, что Всемирная сеть – лучшая возможность для мошенников похитить чужие деньги. Если не отнестись к покупке с большой внимательностью и осторожностью, то можно остаться и без денег, и без подарков, — комментирует исполняющий обязанности начальника Территориального отдела Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах Светлана Петровских.

Что же делать, чтобы довольно приятная деятельность по приобретению товаров для близких людей не была омрачена мошенническими действиями?

Первое. Всегда быть бдительными. Нужно помнить о том, что злоумышленники могут быть везде. В том числе и в интернет-магазинах, онлайн-досках объявлений, на страница в социальных сетях. Как правило перед праздниками они активизируются. Ведь количество покупателей в это время резко возрастает.

Второе. Сотрудники Роспотребнадзора советуют внимательно изучать информацию о продавце. Проверяйте сведения о местонахождении торговых точек, контактные данные. Обращайте внимание на то, как продавец идёт на общение, насколько хорошо он знает предлагаемую им продукцию. Читайте отзывы реальных клиентов, которые уже проверили торговую точку на себе. Отказывайтесь от предоплат, если поставщик товара вам не знаком и вызывает подозрения.

Третье. Остерегайтесь предложений, когда стоимость товара занижена в несколько раз по сравнению с рыночной. Ведь именно низкой ценой мошенники зачастую привлекают своих жертв. Такие случаи регистрируются довольно часто. Заманивая потенциальных покупателей, например, на приобретение зимнего костюма всего лишь за одну тысячу рублей, общий нанесённый ущерб может составить огромную сумму. В итоге – у большого числа людей ни денег, ни костюма.

Четвёртое. Никогда не сообщайте никому данные по своим картам или другим банковским продуктам. Не передавайте другим лицам смс-пароли или коды, подтверждающие проведение операций. Вся эта информация может быть использована в целях хищения ваших электронных денежных средств.

Пятое. Не пользуйтесь во Всемирной сети подозрительными ссылками. Специально созданные ресурсы часто являются орудием преступления злоумышленников. Таким способом вы можете лишиться не только суммы, которую готовы были заплатить за товар, но и всех накоплений и сбережений на банковских продуктах.

Шестое. Приобретать товары лучше со способом оплаты «наложенный платёж» и с описью вложения при отправке. Такие почтовые отправления вскрываются работником службы при вручении адресату. И до вскрытия платёж не взыскивается. То есть, если в данном отправлении содержимое не будет соответствовать описи, сотрудники почты не имеют право требовать с потребителя оплату товара.

- Не пренебрегайте советами и рекомендациями. Многие думают, что с ними такой неприятной ситуации никогда не произойдёт. Но, оказаться в западне у мошенников может любой из нас. И только внимательность, настороженность, и пусть даже излишняя бдительность могут быть вашими друзьями при покупке товаров в сети Интернет, — отметила Светлана Петровских.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.