Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.11.2020 13:31 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлана Плаксина: «У нас светлое общее будущее»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Искренние улыбки – свидетельство семейного счастья.

Маслянская женщина стала хорошей мамой не только для своего ребёнка, но и для приёмных детей.

Дар, талант или призвание – умение любить неродных детей? Наверное, не каждому это дано. Любая ли из нас сможет равноценно одаривать заботой, вниманием, теплом малышей, которых выносила, кормила материнским молоком, и тех, кому помогла появиться на свет другая женщина? Нет, уверена, не каждая.

Светлана Плаксина с сыном Данилом приехала в Сладковский район десять лет назад из Перми. Здесь, в посёлке Маслянский, теперь их дом, есть близкие люди, друзья, коллеги. Решение взять под опеку ребятишек было совместное – мамы с сыном. Светлана выросла в семье единственным ребёнком. Так получилось, что и Данил у неё был один. Это и повлияло на осознанный выбор Плаксиных. И вот два года назад в их семье появились пятилетняя Вероника и трёхлетний Слава.

– Это был особенный день, важный, трепетный. Ребята вели себя скованно, чувствовались страх, настороженность. Первое время они мало разговаривали с нами. Ко мне обращались только на «ты» без имени. Но постепенно привыкали, осваивались, – вспоминает Светлана.

Каждая женщина с нетерпением ждёт, когда малыш назовёт её мамой. Сама учит его этому, вместе с ним произносит первые слоги, слова. А каково услышать столь важное слово от детей, которым ты не мама?

– Произошло это спустя две-три недели после того, как Вероника и Слава приехали к нам. Признаюсь, для меня это было неожиданно. Думаю, что ребята, глядя на Данила, стали ко мне так обращаться. Ведь я никогда им не навязывала мысль о том, что я их мама, не обманывала их. Говорила, что у них есть родители: мать и отец. Но всё же в моей груди стало ещё больше тепла после услышанного слова, – смахнув слезу, улыбнулась Светлана.

Сегодня у ребят светлое беззаботное детство. Они посещают детский сад, где есть друзья. Дома – своя уютная комната, наполненная игрушками. А ещё у Вероники и Славы – старший брат. Данил стал для них и другом, и защитником, и помощником. Доверительные отношения сложились с первых дней совместной жизни.

– Замкнутость постепенно стала уходить. Вы заметили, с какой улыбкой ребята вас встретили? Охотно познакомились с вами, побеседовали. Раньше такого не было. Они настороженно относились ко всем, кто к нам приходил, – делится моя собеседница.

Теплота детских глаз – это результат материнской любви, которой Светлана осыпает своих малышей. А ведь она их даже не видела и не знала на тот момент, когда ехала за ними. Как случилось такое сплетение душ?

– Мы с Данилом прикипели к ребятам с первых дней. Не могу этого объяснить, но сегодня я люблю их одинаково. Для меня все трое – мои родные и любимые. Мечтаю дать им хорошее образование. Вырастить достойными людьми, а ещё понянчить их детей, – вновь появилась слёза на лице Светланы.

Не сомневаюсь ничуть, что так и будет. Ведь сегодня это полноценная семья. Вместе готовят обеды, наводят порядки, занимаются огородными делами летом, управляются с домашним хозяйством, гуляют на улице. Любят просто беседовать, мечтать, делиться тайнами, секретами. С огромным удовольствием фотографируются все вместе. Жаль только Данила не удалось нам дождаться со школьных занятий. Но уверена, что совместных снимков, где сверкает радость в глазах, у них много. Ведь материнская любовь способна разжечь и всегда поддерживать большой и красивый огонь, который называется простым тёплым словом – счастье!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.