Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.11.2020 14:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александровская сыроварня отметила долгожданное новоселье

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Производство сыра крестьянским хозяйством «Роса» ведётся в новом просторном помещении.

Строительство и переезд сотрудники КХ завершили летом. В июле после установки оборудования возобновили производство продукции, которое из-за пандемии коронавируса на длительное время было приостановлено.

Современное помещение разделено на производственные секции: залы для варения, охлаждения и соления. Все они соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и позволяют с комфортом и удобством заниматься сыроделием.

– По надою молока мы держим уровень прошлого года. За девять месяцев он составил 666 тонн полученного сырья. На разовую партию сыра потребляем пятьсот литров. Но производим продукт в зависимости от потребностей населения, его спроса, – рассказывает глава хозяйства Багытжан Исильбаев.

Созданы на объекте два новых рабочих места. Вахтовым методом трудятся сыровары со специальным образованием из Ишима и села Сорокино. Проживание обеспечено в общежитии крестьянского хозяйства.

Появились в готовой продукции нынешним летом новинки. И если ранее земляков радовали всеми известные пармезан, качотта, монтерей, то сейчас ассортимент пополнился качокаваллой и монтерей Джеком. Последний, стоит отметить, получил хорошую оценку у потребителей за свой специфический рассыпчатый вкус. Высоко ценится у сладковцев и пармезан. И остальные сорта пользуются хорошим спросом.

– Переехать в новое помещение мы должны были в начале года. Но пандемия коронавируса внесла коррективы в нашу деятельность. Были планы начать производство творога, масла, йогуртов. Однако идеи и задумки пока остались только таковыми.

Думаем и на время второй волны временно закрыться. Всё-таки риски велики, и здоровье должно быть на первом месте. Пока работаем с осторожностью, каждый шаг анализируем, продумываем, – делится руководитель «Росы».

В целом 2020 год для хозяйства проходит неплохо. И в растениеводстве урожайность хорошая, и в животноводстве продуктивность коров на должном уровне. Идёт подготовка к строительству новой фермы для сотни голов. В полном объёме закуплены строительные материалы. Уже и бригада есть для выполнения работ. Только опять эпидемиологическая обстановка не даёт реализовать задуманное. Тем не менее в следующем году стадо точно будет увеличено дополнительно на сто голов молочных коров.

– И в растениеводстве планы у нас грандиозные. Новые виды культур будем сеять. В том числе дополнительный сорт кукурузы. И расторопшу станем выращивать – масличную культуру. При хорошем урожае рапс, расторопша и лён тоже пойдут на переработку – будем выдавливать масла. В помещении старой сыроварни установим специальное оборудование – масложимное устройство, – рассказывает Багытжан.

Стоит отметить, что лён в хозяйстве выращивается уже второй год. Урожайность нынче несмотря на некоторую (как говорит сам глава КХ) оплошность, допущенную при посеве, неплохая. Но на реализацию культура не пойдёт. Собранные семена останутся на хранении до лучших времён. Своего рода подушка безо- пасности. В любой момент этот капитал окажет поддержку. Лён всегда востребован и в цене. Возможно в период начала полевых работ пригодится, а, может, и в другое время сыграет роль.

– Увеличим количество поголовья. Больше площадей будем засевать. Значит, и руки дополнительные нужны. Планируем ещё два рабочих места создать. Новую технику закупим. Вот только бы пандемия быстрее закончилась. Устали уже в таких условиях работать и жить, – отметил Б.Исильбаев.

Тем не менее, уверен глава хозяйства, что скоро всё наладится. И жизнь вернётся в прежнее русло. А как иначе? Ведь такие планы просто необходимо воплотить в реальность!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.