Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.11.2020 11:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Екатерина Маковкина: «Мы все живём под одним небом!»

Автор: Анастасия Гацаева

В Россию наша соотечественница переехала из Казахстана.

В Сладковский район Екатерина Маковкина прибыла в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

– О программе узнала ещё в 2007 году, когда она только начиналась. В Россию сначала переехали мои родственники. Сама на переезд решилась в 2017 году, – рассказывает Екатерина. – Окончила политехнический колледж в городе Астана (сейчас Нур-Султан). По специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Имеется опыт работы в Казахстане. В Россию переезжала именно как специалист. Данное требование прописано в рамках программы. Более того, обязательно требуется гарантийное письмо от потенциального работодателя о том, что при переезде будет обеспечено рабочее место.

– Как встретила вас Россия? – интересуюсь.

– О, просто замечательно! Ведь здесь уже жили мои родители. Сначала работала инженером производственно-технического отдела у индивидуального предпринимателя. С января 2018 года перешла на должность главного инженера МКУ «Управление ЖКХ». Первое время жила у родственников. Потом была съёмная квартира. Затем уже смогла приобрести собственное жильё, – говорит моя собеседница.

Собственный дом – это не роскошь, а самая простая необходимость для большой семьи. У Екатерины четверо детей, и ей хотелось, чтобы у каждого ребёнка был свой тёплый уголок. Старшие ребятишки Максим и Софья учатся в Сладковской средней школе, младшие Ульяна и Кирилл посещают детский сад «Сказка». Вот такая богатая мама – есть и две принцессы, и два рыцаря!

Казахстан – Россия. Астана – Сладково. Такие разные географические точки. А есть ли то, что объединяет?

– Русский язык, конечно же! Казахский знаю немного, на уровне понимания. Если кто-то при мне разговаривает, то общую суть уловить смогу. Здесь, в России, кстати, тоже часто сталкиваюсь с казахской речью. Бывая по работе в разных местах, встречаю много семей, где сохраняют родной язык, общаются на нём между собой, особенно представители старшего поколения. Могу зайти в дом, поздороваться, и люди сразу улыбаются, им приятно, что тоже говорю на казахском языке, – рассказывает Екатерина. – Никогда не разграничивала людей по национальности. Единение вижу в том, что мы все живём под одним небом. Нужно с уважением относиться ко всем народам. Мы обмениваемся своими обычаями, традициями. Это очень интересно! Чем больше знаешь чужую культуру, тем лучше её понимаешь. И это влияет на воспитание, мировоззрение, образованность, и даже простое общение. Также и детей воспитываю.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.