Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как продлить жизнь мотора автомобиля в осенне-зимний период

Автор: Валентина Лазарева

Фото zen.yandex.ru

Чтобы машина работала исправно и служила долго, необходимо прогревать мотор. Он должен проработать около 7-10 минут, рассказывает автоэксперт, владелец СТО Василий Свитиков.

Рабочая температура двигателя – это 90 градусов Цельсия. А моторному маслу, чтобы подняться из картера до деталей, между которыми может быть трение, нужно хотя бы 40 градусов. И чем на улице температура ниже, тем дольше оно нагревается и медленнее поступает в двигатель.

Если нет заморозков, то прогревать авто можно в движении. При этом стартовать нужно не ранее, чем через пару минут после запуска двигателя и не набирать более 2000 оборотов еще около 5 минут.

Эти правила актуальны даже для самых современных автомобилей. Если им не следовать, то есть риск в несколько раз сократить срок службы двигателя. Излишняя нагрузка на мотор без прогрева ведет к повреждению поршневых, маслосъемных колец и цилиндров двигателя. В конце концов, мотор может просто заклинить. Его ремонт очень дорогостоящий и иногда сравним с покупкой нового автомобиля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.