Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.11.2020 15:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКБ №2 г. Тюмени провели операцию ребенку с опухолью гортани

Автор: Валентина Лазарева

Фото tmo.ru

Высокотехнологичная операция продолжалась два часа. Врачи, как саперы, аккуратно удалили множественные доброкачественные новообразования, по миллиметру освобождая просвет гортани и трахеи.

В детском оториноларингологическом отделении ОКБ №2 такие операции выполняют на европейском уровне с использованием оптики: операционного микроскопа, видеомонитора, подвесного микроскопа. Также применяют хирургический лазер, радиоволну и набор микрохирургических инструментов. Основное преимущество такого подхода – возможность микроскопического контроля удаления самых мелких папиллом. Такая операция для мальчика уже седьмая, его семья недавно переехала в Тюмень из другого региона и не успела встать на учёт по заболеванию в поликлинике.

Ежегодно по лечению рецидивирующего папилломатоза медпомощь получают не менее 5% пациентов отделения, а самому маленькому пациенту на момент операции исполнилось всего три месяца. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.