Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.12.2020 16:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зимние забавы могут быть опасны

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Сотрудники ГИМС рассказывают о правилах поведенияна льду водоёма.

Зима – весёлый период не только для детей, но и для многих взрослых. Ведь для кого-то эта пора ассоциируется не с морозами и снегопадами, а с катанием на санках, лыжах, коньках. И зачастую для таких забав используются водоёмы с ровным покровом снега. А ещё более привлекательными они становятся, если есть горка.

- Катание со спусков – одно из самых острых ощущений для детей и даже для взрослых. Не стоит забывать, что надо быть осторожным при выходе на лёд, так как он может быть не прочным около стока воды, где бьют ключи, быстрое течение. Тонкий или рыхлый лёд около кустов и камыша. Нельзя ступать на него под толстым слоем снега, там он ещё тоньше, — комментирует старший государственный инспектор Ишимского отделения ГИМС Евгений Миронченко.

Что же делать, если на ваших глазах под лёд провалился человек. В первую очередь, немедленно крикните ему, что идёте на помощь. Это поможет уменьшить панику у пострадавшего. Спасти его вам помогут ремень, шарф, любая доска или жердь. Обязательно запомните время, которое человек провёл в ледяной воде. И помните, что оно крайне ограничено.

Если вы сами стали жертвой такого случая, то помните основные правила поведения. Прежде всего, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. В такие моменты важно раскинуть в стороны руки и зацепиться ими за кромки льда. Тело должно находиться в горизонтальном положении. Нужно попытаться осторожно налечь грудью на край ледового покрытия и забросить на него одну, а затем вторую ноги. Взобраться на ледяную гладь. Постепенно перекатываясь, пробраться к берегу в том направлении, откуда вы пришли. Конечно же, важно в такие моменты привлекать как можно больше внимание. Не бойтесь кричать и звать на помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.