Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.12.2020 11:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цифровой путеводитель по Тюмени разработал студент

Автор: Валентина Лазарева

| Фото: ТюмГУ

Герман Мизанфаров учится на четвертом курсе Института наук о Земле ТюмГУ. Научным руководителем проекта стала профессор кафедры сервиса, туризма и индустрии гостеприимства Наталья Балюк. Разработка попала на всероссийский конкурс «Развивая туризм – развиваем Россию!».

Его проект — мобильный интерактивный картографический сервис (ИКС), который в своей основе опирается на ГИС-технологии (ГСП, электронные карты и веб-ГИС). Удобная навигационная платформа будет содержать необходимую туристу и гостям Тюмени информацию. В основе путеводителя лежит проект «Живая карта России». Он аккумулирует тематические слои: естественный, культурно-исторический, рекреационный, сервисный, антропологический, событийный, мифологический. В планах добавить креативно-развлекательный, транзитный, цифровой и научный слои. Путешествуя по цифровой Тюмени, можно будет переключаться между слоями или соединять их.

Для простоты и удобства информация в описании туристских объектов укладывается в 400-500 символов. Особенностью «Tyumen way» должна стать работа с местным интернет-сообществом. Люди смогут публиковать собственные маршруты, рассказы о любимых местах, партнерские программы с организациями в сфере культуры и СМИ. Возможна и интеграция других востребованных для самостоятельного туриста сервисов (Izi.Travel, Uber и других).

Сейчас команда проекта ищет заинтересованных студентов и специалистов для проработки технической части цифрового путеводителя — формирования ГИС-основы, разработки мобильного приложения. «Если кого-то интересуют похожие проекты, то есть проект «Мы жили», его делают выпускники ТюмГУ, изучающие журналистику и издательское дело. У них круто и интересно», – сказал Герман Мизанфаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.