Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.12.2020 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сортировка семян под новую посевную кампанию продолжается

Автор: Анастасия Гацаева

Специалисты «Россельхозцентра» делятся наблюдениями по поводу семенного фонда.

Полевой сезон в текущем году имел свои особенности. Вегетационный период был неординарный. Уборочная страда началась в двадцатых числах июля. Так рано на уборку полеводы ещё не выходили. Параллельно с ними в полях работали специалисты Сладковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области.

– Наша задача – чтобы был заложен качественный, сухой, всхожий посевной материал, – комментирует начальник отдела Елена Шадрина. – План засыпки не меняется второй год подряд: 4292 тонны семян. Это семенной фонд десяти хозяйств нашего района, которые занимаются посевом зерновых культур. Их количество не меняется уже несколько лет. Чему мы очень рады! Это важный показатель для района. На фоне других муниципалитетов мы имеем стабильное количество сельхозтоваропроизводителей.

Лето 2020 года выдалось засушливым. Как засуха сказалась на зерновых культурах?

– Большинство партий семян, поступавших с полей, имели влажность от 12-13 до 15 процентов. Соответственно это стандарт, так как по ГОСТу показатель 16 процентов. Это гарантия того, что партия будет лежать всю зиму, храниться до весны и ничего с ней не произойдёт, – объясняет Елена Шадрина.

Процесс сортировки семян имеет свои этапы. Сначала специалисты «Россельхозцент-ра» апробируют семенные участки в хозяйствах в поле. Затем отбирают пробы из буртов, намеченных на семенные цели.

– Предварительный анализ семян имеет большое значение. Ориентируясь на его результаты, хозяйства начинают сортировку. Бывали случаи, когда полеводы начинали готовить семена для засыпки наобум. И семенной материал был не всхожим. А ведь работа уже сделана, материальные средства затрачены. Сейчас мы действуем по принципу: сначала предварительный, затем полный анализ, – говорит специалист. – Всхожесть и влажность семян – это основные показатели, от которых зависит качество всей партии. Был проделан большой объём работы. Мы выезжали в хозяйства, отбирали, анализировали, проводили посадку семян в лабораторных условиях. И результат нас порадовал. Во-первых, партии семян были сухие. Во-вторых, всхожесть – от 92 до 99 процентов. Это отлично!

Предварительной сортировкой семян занимались: СПК «Таволжан», СХПК «Заря», КХ «Роса», СПК «Политотдел», ИП «Крапивин Е.Н.».

– Большой объём просор-тирован в СПК «Таволжан». В анализе 3593 тонны семян, из них кондиционных – 2320. Это практически пятьдесят процентов засыпки семенного фонда нашего района. Таволжанцы в передовиках уже не первый год. Имеется крупное сушильно-сортировальное хозяйство. Отличные специалисты там работают. Тесно сотрудничают с нашим отделом. Сортируя семена в осенний период, отправляют образцы, чтобы мы контролировали, как идёт сортировка той или иной партии. В лаборатории мы разбираем образец и результат сообщаем агроному. Он вносит коррективы прямо на току. Это очень удобно и продуктивно, – отмечает Елена Шадрина. – Кондиционные семена будут проверяться снова на всхожесть через четыре месяца. И после подтверждения результатов они уходят на посев сезона 2021 года.

В текущем году были засыпаны семена пшеницы, ячменя и овса. Специалисты «Россельхозцентра» отмечают, что всхожесть и влажность у семенного фонда прекрасные, остаётся дело за чистотой. Такие семена в полевых условиях дадут отличные дружные всходы.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.