Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.12.2020 11:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Ташланов. Командир взвода разведчиков

Автор: Анастасия Гацаева

В годы Великой Отечественной войны наш земляк воевал в отряде знаменитого Сидора Ковпака.

Впервые о Василии Ташланове я прочитала в книге Владимира Малышева «Земля Сладковская». «В партизанском отряде легендарного Ковпака служил разведчиком и наш земляк из Менжинки Василий Андрианович Ташланов» – всего несколько слов. Но сколько событий стоит за этими строками!

Чем известен Ковпак? В Википедии о нём сказано так: «Сидор Артемьевич (Артёмович) Ковпак (1887-1967) – советский военачальник, государственный и общественный деятель. Во время Великой Отечественной войны – командир Путивльского партизанского отряда (позднее – Сумского партизанского соединения, ещё позднее – 1-й Украинской партизанской дивизии), член ЦК КП (б) Украины, генерал-майор. Дважды Герой Советского Союза (1942, 1944 годы). О Ковпаке написаны книги, сняты фильмы, его именем названы улицы…Это не просто человек, а целая эпоха. Под началом исторической личности служил менжинец Василий Ташланов. Удивительно, как переплетались человеческие судьбы во время Великой Оте-чественной войны.

Партизанский разведчик

На сайте «Бессмертный полк» от 5 октября 2016 года есть информация, выложенная правнуком разведчика Николаем Левиным. Ташланов родился 3 мая 1916 года. Был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию 24 июня 1940 года. В мае 41-го года их дивизию перебросили под Брест. А в июне началась Великая Отечественная…

«Трагическое начало войны коснулось моего деда самым роковым образом: в первые же дни их часть попала под сильные бомбардировки. Потеряв всяческие ориентиры, окруженцы стали вслепую искать своих, пошли на канонаду откатывающегося всё восточнее фронта. От эскадрона осталось восемнадцать человек, а вскоре и мой дед с однополчанином, Фёдором Леонтьевичем Матвеевым, отбились от основной группы. Дальше пробирались вдвоём», – пишет потомок фронтовика. Осенью 41-го Василий и Фёдор вышли к одному из украинских хуторов. «Хозяйка тайком приютила двух солдат на заднем дворе, но оказалось, что кто-то об этом прознал…Утром пришёл полицай, объявив – либо советские солдаты сдадутся в комендатуру, либо дети хозяйки – сын и дочь (они были схвачены в школе) будут расстреляны как заложники», – говорится далее.

Воины вышли из укрытия: «Мой дед Василий Андрианович Ташланов, отпросившись по малой нужде, оглушил конвоира и сиганул в окно – сбежал в лес и попал к Ковпаку. Стал полным кавалером ордена «Красная Звезда». Воевал на Орловско-Курской дуге».

Два года прослужил у Ковпака Ташланов. Сколько смертей он видел. Сколько подвигов совершил. Ведь действовали партизаны на захваченной жестоким врагом земле. «Осенью 1942 года во время операции группа разведчиков во главе с Васей Ташлановым столкнулась со взводом противника. Два часа шёл бой, дед был ранен, но не покинул поле боя», – пишет его потомок на сайте «Бессмертный полк».

Карпатский рейд

В архиве районной газеты «Трудовое знамя» хранится выпуск от 16 января 1969 года. В заметке «Солдат малой родины» В.Анисимов пишет о В.А.Ташланове, зоотехнике Центрального отделения совхоза «имени Менжинского» и о его поездке на встречу с однополчанами, посвящённую 25-летию Карпатского рейда. Эта операция вошла в методические пособия и наставления по ведению партизанской войны, изучается военными историками всего мира. 100-дневный 2000-километровый партизанский рейд с территории Белоруссии в Карпаты по территории Правобережной Украины, оккупированной немецко-фашистскими захватчиками.

«В памяти вставало мужественное лицо легендарного героя Ковпака, у которого он служил в разведывательном взводе. Он командовал этим взводом, и не раз долгие беседы с Ковпаком затягивались допоздна. Когда заканчивался разговор о боевых операциях, Ковпак расспрашивал о жизни, о семье. Командир знал подход к любому солдату и офицеру», – говорится в статье. Прикарпатье, Иваново-Франковская область, город Еремчи. Именно здесь был завершён последний бой. Историческое событие состоялось 3 августа 1968 года. «Всем участникам встречи было подарено по памятному значку, который был выполнен специально к 25-летию завершения Карпатского рейда. Эта памятная награда легла рядом с орденом Красной Звезды, медалями, который получил житель сладковской земли за боевые заслуги», – пишет В.Анисимов. Упоминает он о том, что Ташланову Ковпак когда-то подарил книгу «Солдаты малой родины», написанную самим командиром, оставив на ней дарственную надпись.

Из записок разведчика

В Сладковском районном краеведческом музее в папке с вырезками, которые бережно собирал его прежний работник, есть статья Юрия Бубнова «Партизанскими тропами», опубликованная к 30-летию Победы. Материал большой – на всю газетную полосу. «После участия в этой операции Ташланова назначили в разведку командиром взвода. Трудная эта должность. Они вели не только ближнюю и дальнюю разведку, узнавали о силе противника и дислокации частей, но и совершали диверсии, пускали под откос поезда. 8 марта 1942 года группа Ташланова решила ознаменовать разгромом смолокуренного завода в деревне Крымак. Сделать это удалось без труда. Директора, люто издевавшегося над рабочими, убили. Но при отходе им навстречу попалась машина с немцами, затем ещё две. Вот как рассказывает об этом писатель-партизан Бережной И.И. в своей книге «Записки разведчика»: «А на следующий день шесть наших разведчиков по пути к Кодре встретились со взводом противника, около двух часов вели бой и заставили его отойти. Командир группы Вася Ташланов был ранен, но не покинул поле боя до конца». Итог схватки – две разбитые машины и полтора десятка убитых гитлеровцев».

После войны Василий Ташланов жил и работал в родной Менжинке. «Василий из большой семьи. Родителей звали Адриан и Александра. На фронте воевали шесть сыновей Пётр, Василий, Григорий, Яков, Степан, Михаил. Вернулись все, кроме Михаила. Василий с женой Еленой воспитали пятерых детей: дочерей Тамару, Антонину, Татьяну, Ольгу, сына Бориса. Работал в животноводстве зоотехником. Пользовался уважением односельчан. В девяностых годах Ташлановы переехали в Антипино к одной из дочерей» – помогла найти информацию библиотекарь Менжинской сельской библиотеки Татьяна Шустова.

Сейчас Василия Ташланова уже нет в живых. Как много героев на сладковской земле! И каждый из них достоин и книги, и фильма. А главное – памяти!

Фото семьи Ташлановых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.