Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.12.2020 14:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Записи актов гражданского состояния важны

Автор: Анастасия Гацаева

Сотрудники отдела ЗАГС подводят итоги работы за 2020 год

В декабре этого года отделы ЗАГС Российской Федерации отметили 103-ю годовщину со дня основания. К слову, мимо этого учреждения не проходит ни один из нас. Записи актов гражданского состояния – звучит, конечно, сухо и официально. Но в нашей жизни без документов никак не обойтись!

– Основное направление деятельности – это исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Их семь видов: рождение, смерть, брак, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства и перемена имени. Наша первая задача – защита прав и законных интересов граждан, – комментирует начальник отдела ЗАГС администрации Сладковского муниципального района Юлия Малинина. – Это и внесение исправлений и изменений в записи актов, выдача повторных документов, работа с письменными обращениями и запросами, передача в установленные соглашениями сроки сведений в организации, создание, а также пополнение электронного архива и многое другое. В 2020 году наш отдел ЗАГС одним из первых в Тюменской области завершил конвертацию записей актов гражданского состояния с 1926 года по настоящее время в электронную форму. Перевод в Единый государственный реестр произведён полностью и составил 106039 записей актов.

Когда маленький человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС. Здесь он обретает имя, отчество, фамилию. Уже документально!

– На 10 декабря текущего года мы зарегистрировали рождение 71 ребёнка. Мальчиков – 37, девочек – 34. Зарегистрировано восемь перемен имени, одно усыновление, 16 установлений отцовства. Отмечу, что среди новорождённых встречаются Богдан и Богдана, Александр и Александ-ра, Валерий и Валерия. Кто знает… Возможно, это судьба и лет через двадцать мы будем регистрировать браки этих малышей, – с улыбкой говорит Юлия Малинина.

Браки, даже если они и рождаются на небесах, то официальными становятся только после записи акта регистрации и выдачи соответствующего свидетельства.

– По состоянию на 10 декабря зарегистрирован 31 брак. На семь меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Для молодожёнов это непростое время. В связи с пандемией приходилось отменять или переносить торжественную регистрацию. Но те, кто решался на свадьбу, просто добавляли креатива в свои наряды. Не каждый день встретишь жениха и невесту в масках и перчатках. Да и регистратору нелегко в период масочного режима дарить улыбку молодожёнам и гостям. Количество приглашённых пришлось уменьшить до десяти человек. Но это не помешало создавать праздник молодым супругам! – подчеркнула начальник районного отдела ЗАГС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.