Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.12.2020 14:59 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе начаты профилактические мероприятия по недопущению и заносу африканской чумы свиней

Автор: Анастасия Гацаева

На территории Тюменской области возникла реальная угроза заноса и распространения африканской чумы свиней. Это произошло в связи с возникновением АЧС на территории личного подсобного хозяйства д. Березянка Омского района Омской области. В том числе реализации в октябре-ноябре 2020 года продукции свиноводства из возникшего неблагополучного пункта в торговые предприятия Тюменской области.

– С целью недопущения заноса и профилактики возникновения АЧС в Сладковском районе владельцам свиней необходимо соблюдать правила, — комментирует заведующий отделом ГАУ ТО «Казанский ветцентр» Александр Мальцев.

Владельцам следует содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, а также не допускать их свободного выгула и контакта с другими животными.

Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержаться поголовье. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

Надо исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварки). Надо покупать корма только промышленного производства или подвергать их проверке в течение трёх часов;

Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами.

Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить или вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений.

Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

Важно! Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок

Запрещается выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в районную госветслужбу или сообщить о случившемся по телефону 23-4-60, 23-2-78.

Ветеринары напоминают, что при подозрении на АЧС у животного отмечается: повышенная температура тела (до 42 °С), учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей, также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.