Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.12.2020 14:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бытовой травматизм среди детей и подростков

Автор: Анастасия Гацаева

comid-sochi.ru

Сотрудники МЧС напоминают о правилах пожарной безопасности в новогодние каникулы

Травматизм в быту – самый распространённый, и в большинстве случаев его причина – невнимательность родителей, которые оставляют в доступных местах опасные предметы для ребёнка.

- Оставляя детей одних дома, нужно учить их самостоятельно определять степень опасности. Объясните им, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом – порезаться, а кипятком ошпариться. Не разрешайте пользоваться газовыми и электрическими приборами в своё отсутствие, — комментирует дознаватель ОНД и ПР по Сладковскому муниципальному району Илья Иванищев.

Приведите всю электропроводку в порядок. Электрические провода должны быть недоступны детям, а розетки закрыты. Дети могут получить серьёзные повреждения, воткнув в них пальцы или какие-либо предметы.

Спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных местах.

- Обязательно расскажите, что нужно делать во время пожара. Напомните, что нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати). А помещение надо покидать ползком, чтобы не надышаться дымом. Расскажите о телефонах экстренных служб. Такой список должен лежать в доме на видном месте. А ещё лучше выучить номера наизусть: «01», «101» – служба спасения, «112» — единый для всех абонентов сотовой связи, — информирует Илья Иванищев.

Очень важно самим взрослым правильно вести себя в быту, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Помните, дети берут пример именно с вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.