Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

03.12.2020 14:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не занимайтесь самолечением!

Автор: Анастасия Гацаева

Сотрудники здравоохранения не рекомендуют использовать антибиотики без назначения

С наступлением осенне-зимнего сезона особой популярностью у клиентов аптек стали пользоваться не только противовирусные препараты, но и антибиотики. Граждане приобретают их для борьбы с коронавирусом. Но лечение без назначения специалиста, а по советам из Всемирной паутины — рискованное занятие. Или же принимают антибиотики не только для профилактики КОВИД-19, но и ОРЗ, ОРВИ, гриппа.

- Бесконтрольный приём лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, нарушает клиническую картину. ОРЗ, ОРВИ, пневмония или коронавирусная инфекция – это можно подтвердить или опровергнуть только лабораторным путём при помощи анализов. И только после установления диагноза врач может назначить необходимое лечение. Неправильный приём медикаментов может привести к осложнениям и даже летальному исходу, — подчёркивают сотрудники здравоохранения.

Зачастую люди бросаются из крайности в крайность. Либо занимаются самолечением, выполняя советы, знакомых, родственников, друзей, соседей. Либо вообще пускают всё на самотёк, не реагируя на сигналы заболевшего организма. Мол, так всё пройдёт.

- При первых признаках (повышение температуры, боли в горле, насморке, кашле) следует вызвать врача. При появлении отдышки – звоните в «Скорую помощь». Затягивать с обращением за медицинской помощью нельзя. А также нельзя утаивать информацию о том, какие лекарственные препараты уже успели принять, занимаясь самолечением, — отмечают медицинские работники.

В период сезонных инфекционных заболеваний заражение происходит воздушно-капельным путём и через немытые руки. Надо соблюдать масочный режим, чаще мыть руки, обрабатывать их дезинфицирующими средствами или носить перчатки. Можно сократить посещение мест массовых скоплений людей. Меньше пользоваться общественным транспортом. Соблюдать социальную дистанцию. Дома делать влажную уборку, проветривать помещение. Если в семье кто-то заболел, то нужно предпринять профилактические меры – носить маски, полоскать горло, промывать нос противовирусными препаратами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.