Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

31.12.2020 15:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы от специалистов: как помочь собаке справится со стрессом от громких звуков

Автор: Валентина Лазарева

Громкие звуки, запуск салютов и петард, множество людей на улицах — все это может вызвать страх у собаки. Тюменские кинологи из «Центра прогрессивной дрессировки» рассказали, как помочь питомцу в это непростое время.

1. Для прогулок в новогодний период, когда остается вероятность запуска салютов, лучше выбрать шлейку. При этом на шею животного стоит повесить отдельный шнурок с адресником — это поможет найти собаку, если она сорвется с поводка. Ни в коем случае нельзя выгуливать собаку без поводка: даже идеально послушное животное может испугаться и убежать, если поблизости разорвется петарда.

2.В случае возникновения стрессовых ситуаций нужно создать собаке «зону безопасности» дома — это может быть максимально тихое место, например, ванна или коридор. Однако приучать животное находиться там лучше заранее. Если при запуске фейерверков у собаки начинается паника, помочь ей может успокоительный препарат. Перед этим необходимо проконсультироваться с ветеринаром, который подберет максимально эффективное и безопасное лекарство.

3. А к громким звукам кинологи советуют готовить собаку заранее: отрабатывать реакцию на стимул, создавая постановочные ситуации с помощником. Например, использовать воздушные шары и лопать их, имитируя звук от запуска салюта, сообщает «Мегатюмень».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.