Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.12.2020 11:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы, как выбрать живую елку на Новый 2021 год

Автор: Валентина Лазарева

Фото Алексея Лаврова

Традиционно в декабре к многочисленным новогодним хлопотам добавляется поиск елки. Многие не приемлют искусственные деревца, считая, что отмечать праздник необходимо только с настоящей живой елкой.

На что обращают внимание: высота; ширина. Елочка должна вписываться в площадь помещения, чтобы не пришлось обрубать лишние ветки; качество хвои: цвет, упругость. Обычно в питомниках предлагают крепкие здоровые образцы, с пушистой зеленой хвоей. Действует правило: одно дерево – в одни руки. В Ленобласти, например, разрешено выбирать ель высотой не более трех метров. В лесничестве выдают разрешение, документ действует лишь один день.

Как выбирать деревце на ранке:

1.На срезе ствола имеются следы смолы. Значит, товар срублен недавно и сроки годности (если такое определение подходит к зеленой красавице) не прошли.

2.Иголки и шишки не осыпаются с веток, значит, можно покупать. Если же при малейшем прикосновении к веткам хвоя падает, выбирайте другую;

3.Иголочки и ветки должны быть упругими, а само дерево – тяжелым. Сухие елки легкие, и когда их заносят в помещение, через день-два начинают осыпаться;

4.Иголки, если растереть их пальцами, должны приятно пахнуть смолой. Нет аромата хвои, значит, товар некачественный;

5.Блестящая, темно-зеленая хвоя – признак здорового дерева. Наличие желтых сухих веток, множество «прорех» в кроне говорят о том, что елочка нездоровая и от покупки следует отказаться. Даже самые крепкие и пушистые деревца стоят без осыпания и пожелтения иголок примерно 8-10 дней (в соответствующих условиях). Чуть дольше стоят сосенки – до 12 дней, а пихты зеленеют до двух недель.

Если нет возможности или желания приобретать живую елочку, тогда покупают искусственные деревья. Некоторые выглядят настолько необычно, что лишь отдаленно напоминают лесных зеленых красавиц.

Вариант дешевый, сроки эксплуатации не превышают 2-3 лет. В отношении горючести – небезопасны, так как иголки могут вспыхнуть даже от небольшого нагрева. При покупке синтетической елки необходимо спрашивать у продавцов сертификат качества. У надежных поставщиков всегда имеются соответствующие документы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.