Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.12.2020 16:06 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Автор: Анастасия Гацаева

Прокуратурой Сладковского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением антикоррупционного законодательства. Данный надзор является одним из приоритетных.

- В целом на территории муниципалитета требования антикоррупционного законодательства соблюдаются. Вместе с тем в ходе надзорных мероприятий в истекшем периоде 2020 года выявлялись нарушения антикоррупционных требований, — информирует помощник прокурора района Антон Шультайс.

Распространенными среди организаций и учреждений района являются нарушения статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Иными словами, не принимались меры по профилактике и противодействию коррупции. То есть не были приняты соответствующие локальные акты, регламентирующие деятельность в данной сфере. Локальные акты приняты с нарушением требований антикоррупционного законодательства.

Также в двух организациях выявлены факты неисполнения обязанности работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора. При заключении договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, необходимо в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы в течение двух лет после его увольнения. Перечень должностей и порядок обращения устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Организациями такие уведомления по прежнему месту работы сотрудников не направлялись. В этой связи прокуратура района возбудила в отношении должностных лиц дела об административных правонарушениях.

Мировым судьей судебного участка № 1 Сладковского судебного района должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей каждому.

Устанавливались случаи бездействия должностных лиц, и непринятие ими соответствующих мер по результатам внесения актов прокурорского реагирования.

В ходе проверки установлено, что организацией, находящейся на территории муниципалитета, не разработаны и не приняты меры по предупреждению коррупции. Однако по результатам прокурорского вмешательства меры, направленные на устранение нарушений, организацией не приняты, нарушения устранены не были.

В этой связи прокурор Сладковского района обратился в Сладковский районный суд с исковым заявлением, требования которого заключались в том, чтобы обязать организацию в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу разработать и принять меры.

Решением Сладковского районного суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

- Всего в истекшем периоде в 2020 года выявлено 28 нарушений законодательства о противодействии коррупции. С целью их устранения принесено 20 протестов (рассмотрены, удовлетворены). Внесено шесть представлений, по результатам рассмотрения которых, восемь лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено два лица. В суд направлено два исковых заявления, из которых одно находится на рассмотрении, одно — удовлетворено. Надзор в данном направлении продолжается, — комментирует Антон Шультайс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.