Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.02.2020 11:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как жителям области зарегистрироваться в качестве самозанятых

Автор: Валентина Бангерт

С 1 января этого года на всей территории Тюменской области введен специальный налоговый режим для самозанятых. Теперь фрилансеры, которые оказывают услуги и получают за это деньги, могут официально «выйти из тени». Речь о фотографах, дизайнерах, парикмахерах, мастерах маникюра, репетиторах, тех, кто сдает квартиры, осуществляет ремонт и т.п.

 По данным областной налоговой инспекции на 28 января, с начала этого года в качестве самозанятых зарегистрировались уже 1447 человек, сообщает Комсомольская правда — Тюмень. Те, кто хочет работать официально и платить «Налог на профессиональный доход», могут и физические лица, и индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников и чей доход в год не превышает 2,4 млн руб. Такие граждане должны будут платить налог 4% от дохода, полученного от физических лиц, и 6% от дохода, если он получен при работе с организациями, юридическими лицами. Освобождаются от необходимости подавать декларации о доходах и уплачивать страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», личный вэб-кабинет, любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента. Необходимо составить заявление и приложить к нему фотографию и копию паспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.