Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.02.2020 19:59 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры помощи жителям региона в снижении уровня бедности

Автор: Валентина Бангерт

Наиболее действенными стали технологии социальных контрактов. Для достижения целей, установленных Указом президента Российской Федерации по снижению уровня бедности, в Тюменской области разработан единый региональный план мероприятий с участием всех заинтересованных федеральных и региональных структур.

 В 2020 году такие же программы будут разработаны и в муниципалитетах. Об этом сообщает департамент социального развития Тюменской области. Социальные контракты – одна из существенных составляющих подобных планов. В 2019 году было заключено около 350 социальных контрактов, из них в 90% случаях семьи занялись развитием личных подсобных хозяйств, остальные — организовали предпринимательскую деятельность. Также для пилотных площадок (Абатский и Казанский муниципальные районы) были введены дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной и ежемесячной выплаты на основании социального контракта. Единовременная выплата была предусмотрена для оплаты профессионального обучения участника программы, ежемесячная выплата — чтобы обеспечить первоочередные нужды гражданина и его семьи на период такого получения им профессии. Опыт оказался удачным, поэтому с 2020 года такая поддержка будет распространена на все муниципальные районы и городские округа Тюменской области.

Валентина Бангерт

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.