Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.02.2020 16:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Члены клуба «За руку с семьей» побывали в «Точке роста»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Гости мероприятия с интересом наблюдали за деятельностью школьников.

В Сладковской школе прошло мероприятие для родителей и законных

представителей детей с ограниченными возможностями здоровья

В ходе семинара гостям рассказали о направлениях работы центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», показали продукты деятельности школьников и даже подарили небольшие презенты.

– Клуб «За руку с семьёй» в нашем районе функционирует почти пять лет. В декабре будем отмечать юбилей. Участниками являются родители, законные представители детей-инвалидов или ребят с ограниченными возможностями здоровья, специалисты психолого-медико-педагогической службы, образовательных организаций. Деятельность клуба направлена на повышение родительской компетенции в вопросах образования, воспитания и развития их чад, имеющих различные ограничения в здоровье.

Многие согласятся со мной, что далеко не всегда мамы и папы имеют достаточный багаж знаний в области педагогики и психологии, который помог бы им в решении определённых проблемных ситуаций. А они возникают достаточно часто. И здесь на помощь приходят наша служба и клуб «За руку с семьёй», – рассказывает заведующий ПМПС отдела образования Сладковского района Ирина Миронова.

Формы работы используются самые разнообразные. Беседы за чашкой чая, заседания «круглых столов», тренинги, встречи совместно с детьми, которые зачастую заканчиваются театральными постановками или выставками общих трудов, и многие другие… Семинар в «Точке роста» прошёл впервые. Он помог родителям увидеть возможности, получаемые подрастающим поколением благодаря современному образованию. В этот день гости не только посетили психологическое занятие и пообщались с председателем районной организации Всероссийского общества инвалидов Раисой Кирилкиной, но и прошлись по кабинетам недавно созданного центра образования. Педагоги и школьники показали мастер-классы по использованию 3d-ручек. Гости увидели, как интерактивный манекен «Гоша» помогает усвоить навыки оказания первой медицинской помощи. Привлекло внимание и такое оборудование как шлемы виртуальной реальности и квадракоптеры. Участникам встречи рассказали об их назначении и показали технику в действии.

– Мероприятие прошло в интересном формате. Познавательно, увлекательно педагоги и школьники организовали экскурсию по «Точке роста». Родители узнали о новых возможностях получения дополнительных навыков детьми. В центре образования цифрового и гуманитарного профилей созданы равные условия для всех категорий, в том числе для детей с ОВЗ. Ребята могут проявить свои способности именно в тех направлениях деятельности, которые представлены в «Точке роста», – прокомментировала Раиса Кирилкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.